Помощь в проблеме выпадения волос

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, ув. Юлия Владимировна!
Впервые выпадение волос я заметила года три назад. В течение последнего года волос активно сыпется при расчесывании, что меня беспокоит весьма.

Мясные, молочные и кисломолочные продукты исключены из рациона уже долгие годы по причине либо религиозных соображений, либо особенностей ЖКТ.
На протяжении последних двух лет беспокоил глазной клещ, от которого я пыталась избавляться, применяя лосьоны, бальзамы и мыльные изделия.
Для поддержания работоспособности щитовидной железы два года употребляю препарат Эутирокс 50 мкг 1 раз в день.

Не могли бы Вы подсказать возможный диагноз и методы лечения данной проблемы, относящейся к выпадению волос?
Может ли быть причиной этому демодекс?
Также мне посоветовали сдать анализ на Ферритин и я хотела бы узнать, можно ли на основе его значения сделать вывод о возможном лечении и насколько оно сложно?

Благодарю Вас за внимание и ответ!
Категория: Трихолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 12:50
Здравствуйте Александра.
1) Скорее всего это есть диффузная алопеция, но без фото волосистой части головы или результата трихоскопии тяжело предположить.
Если говорить о возможных причинах выпадения волос в данной ситуации, я бы обратила внимание на щитовидку, Вы её контролируете? Время от времени сдаёте ТТГ, консультируетесь с эндокринологом?
Так же на желудочно-кишечный тракт, так как если есть проблемы с данной стороны, то и волосы могут выпадать, по этому если у Вас есть жалобы получите, пожалуйста, консультацию у гастроэнтеролога.

2) Демодекс волосистой части головы может быть причиной выпадения волос, но при определенных условиях. Так как Демодекс живет в симбиозе с человеком, до тех пор пока их количество увеличивается (так как есть определённые проблемы в организме, после приёма некоторых препаратов и т. д.) и образуется закупорка сальных желёз, появляется зуд, перхоть…

3) По одному ферритину тяжело смотреть общую картину, лучше его сдавать в комплексе с развёрнутым анализом крови, железом, Витамины 12, В9, тогда если есть проблемы в этом направлении, которые могут привести к выпадению волос, можно скорректировать.