Неоднократный ППА. Постинор

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня случился ППА несколько раз за короткое время в середине цикла. Приняла впервые постинор, первую таблетку через 21 после ПА, вторую по инструкции через 12 часов. Цикл последние 3 месяца был регулярный, до этого происходили колебания. Скажите, могу ли я забеременеть? И какие побочные действия этот препарат может вызвать? И бываю случаи, когда все проходит благополучно? Читала, что эта таблетка может вызвать бесплодие, развитие кисты яичников или их дисфункцию. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 19:53
Здравствуйте. На какой день цикла был па?
Инна 2018-06-02 11:32
Здравствуйте! 12-13 день примерно
Лиза 2018-06-03 10:17
На 13 день
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 13:58
Вероятность беременности есть, так как эффективность составляет до 60%. Побочные эффекты указаны в инструкции. Из последствий нарушение цикла и возможная беременность.
Лиза 2018-06-03 14:14
Простите пожалуйста, а почему 60%? В инструкции указано, если препарат принять в 24 часа эффективность 95%, после трех суток 60%.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 14:17
Это при условии, что овуляция не произошла.
София 2018-06-03 18:08
Добрый вечер! Я приняла постинор 7 дней назад, а крови так и не было! Тянет ниж живота как перед месячными и потведели соски! Тоже пила во время овуляции где-то. Это может быть беременность или признаки месячных которые должны быть через 9 дней? И обязательно после постинора должны быть преждевременная менструация?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 19:22
Нет, наличие выделений не является признаком эффективности препарата. А боли вызваны приемом препарата, так, как вы приняли большую дозу гормона.