Необычный боррелиоз

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Олег. У меня такая проблема: в 2015 году в феврале я обратился за помощью в Курский КВД в связи с образованием на ноге припухлости и синяка (хотя нигде не ударялся, да и клеща я на себе не видел - зима же. В последствии это место частично утратило волосяной покров). Врач диагностировала узловатую эритему и рекомендовала сдать анализ на боррелиоз. Я сдал анализ (23.03.2015) в двух лабораториях: в инвитро и в гемотесте. И в той и в другой лаборатории анализы были схожи: IgG был <5 ед/мл IgM 22.2 ед/мл в инвитро и в гемотесте в их единицах измерения. Позже эритема спала, синяк прошел и я забыл про этот эпизод.
В этом году у меня началось сильное недомогание, усталость, проблемы с печенью (гепатоз) и пренебрегать даже самыми малыми угрозами стало нельзя и я вспомнил про боррелиоз. Пошел сдал анализы снова (02.08.2017) и они оказались следующими: IgG был <5.0 ОЕд/мл IgM 23.6 ОЕд/мл.
Хотелось бы распрощаться с этой угрозой, но я понимаю, что заболевание могло перейти в хроническую форму.
Прошу помочь и назначить мне современное лечение от этого заболевания! Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 13:41
Олег! Вы должны идти на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Возьмите свои обследования по боррелиозу. Врач проведет сбор анамнеза по заболеванию, дополнительные обследования и только тогда решит вопрос о выставлении клинического диагноза. И необходимости проведения лечения. Все должны вы сделать официально.