Необычная реакция на взрослых

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2.11мес. Месяц ходим в сад, пока адаптация на полдня. Крики, ор с утра, я ухожу и воспитатели говорят успокаювается и играет. На прогулке играет с детьми, но очень любит помогать воспитателю(игрушки мыть, убирать, подметать.) Но при этом на контакт не особо идёт со взрослыми. В саду ничего не есть и даже за стол не садится. На улице и со мной тоже самое. Если к ней обращаются взрослые, она начинает кричать, прятаться за меня или ползти по мне, может за ногу вцепится. Люди сразу отбегают от нас. Даже когда к нам кто-то посторонний придёт или же друзья, которых давно не видела - тоже самое делает. Бывает, после того, как пройдёт время (30-40 мин) начинает вести себя как обыный ребёнок, но ничего не берет из рук взрослых. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как ребёнок приучить, что надо обращаться со всеми. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-03 23:11
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок еще весьма мал, чтобы первой и активно общаться с другими людьми.
Попробуйте пойти в сад чз год.
Так же девочка может относится к интровертам.
Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Ольга 2022-09-04 06:46
К сожалению, нет возможности, не водить в сад.
Дочь активная если рядом старшая сестра(Катя) , играет, бегает, но ко взрослым не подойдёт, а старшая наоборот - болтуха со всеми, от неё немного люди устают.
После того, как стала Саша(младшая) в сад ходить, перестала детей бояться, сама идёт на площадку, играет, пытается подружиться - меня это радует. Но как взрослый начинает к ней обращаться - всё (истерика, ор, сжимается в себя или по мне начинает ползти).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 22:37
С детьми такого маленького возраста трудно договариваться.
Попробуйте устроиться в один из детских садов нянечкой и оформите дочку в свою группу. Бывает, что этот вариант помогает. А через год - вернитесь на прежнюю работу.
Ольга 2022-09-05 08:27
Большое спасибо за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 10:09
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:31
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!