Ребёнок Плачет от внимания взрослых

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте,

меня зовут Марина, У меня Есть дочка Виктория, ей 1год 11 мес; проблема состоит в том что моя дочь боится взрослых, даже бабушек, родственников. К детям тоже настороженно относится, например сегодня мы били на детской площадке и она каталась с горки и тут начали подниматься другие дети на горку, она сразу перестала кататься и встала на горке, стояла и смотрела на детей, потом когда они ушли она скатилась; от детей старается уйти и играть отдельно, если ребёнок начинает стараться взаимодействовать; со взрослыми тоже, старается спрятаться от кого то, скрыться, нелюбит когда на неё смотрят пристально. С бабушкой виделась редко с одной и сейчас стали чаще видеться на улице вместе гулять, она по началу плакала и отмахивалась мол уходи от неё в первый раз, сейчас почти не капризничает но если бабушка ее начинает трогать то ей это не нравится; не даётся, начинает уходить или плакать/ капризничать; ⠀
раньше я замечала что она больше так реагирует на пожилых и на мужчин на молодых девушек нормально, не боится; или если на неё не начинает смотреть и обращать внимания тоже нормально; ⠀
я не понимаю нормально ли это, и чем это вызвано. Что делать в данной ситуации? Как быть? Почему это происходит? Это проблема? Спасибо большое заранее за ваш ответ ????
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-19 23:17
Здравствуйте, Марина.
Возможно, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.