Ребёнок боится взрослых

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 мес
Здравствуйте,
могли бы вы помочь нам с решением проблемы в ребёнка? Буду очень благодарна ????⠀
меня зовут Марина, У меня Есть дочка Виктория, ей 1год 11 мес; проблема состоит в том что моя дочь боится взрослых, даже бабушек, родственников. К детям тоже настороженно относится, например сегодня мы били на детской площадке и она каталась с горки и тут начали подниматься другие дети на горку, она сразу перестала кататься и встала на горке, стояла и смотрела на детей, потом когда они ушли она скатилась; от детей старается уйти и играть отдельно, если ребёнок начинает стараться взаимодействовать; со взрослыми тоже, старается спрятаться от кого то, скрыться, нелюбит когда на неё смотрят пристально. С бабушкой виделась редко с одной и сейчас стали чаще видеться на улице вместе гулять, она по началу плакала и отмахивалась мол уходи от неё в первый раз, сейчас почти не капризничает но если бабушка ее начинает трогать то ей это не нравится; не даётся, начинает уходить или плакать/ капризничать; ⠀
раньше я замечала что она больше так реагирует на пожилых и на мужчин на молодых девушек нормально, не боится; или если на неё не начинает смотреть и обращать внимания тоже нормально; ⠀
я не понимаю нормально ли это, и чем это вызвано. Что делать в данной ситуации? Как быть? Почему это происходит? Это проблема? Спасибо большое заранее за ваш ответ ????
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-19 20:33
Я не понимаю нормально ли это, и чем это вызвано. Что делать в данной ситуации? Как быть? Почему это происходит? Это проблема? Спасибо большое заранее за ваш ответ?
- если во всем остальное развитие нормальное, то это не проблема. Ничего специального предпринимать не надо. Следите за развитием ребенка, в том числе эмоциональных реакций и коммуникабельности - смотрите мое видео: там психоречевое развитие и не только https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI