Странные движения тела у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мальчик 6 лет. Беременность и роды проходили нормально, без осложннний. Рано начал говорить. Очень общительный, все время что-нибудь говорит, рассказывает.
С детьми сходится легко, когда играют. Но заметила, что в компании детей (н-р в садике) он стеснительный. Всегда последний, его любой может опередить, он всем уступает. Но при этом читает стихи или участвует в сказках с удовольствием, слова все проговаривает, немного стесняется, но несильно.
Месяц назад пошли на борьбу (сам попросился, ходит с удовольствием) и там он тоже всегда последний в очереди, все выполняет, но если тренер скажет что что-то необязательно он делать не станет. Все мальчики бегают, балуются на тренировке, все вместе играют, мой сторонится. И заметила, что когда его вызывает тренер, чтобы сделать какое-то упражнение он раставляет немного руки в стороны с выпрямленными ладошками и начинает поднимать плечи. (Как бы пожимает плечами).
А недавно ходили на детский день рождения, там были активные игры (подобие форт-боярд) и там он начал от эмоций и как мне кажется стеснения крутить руками и подпрыгивать. Такого раньше я не видела. Было задание бегать по залу и пытаться открыть ящик, все дети разбегаются к ящикам, а мой в середине зала крутит руками и подпрыгивает и никак не может решить куда бежать. Я ему покажу один какой нибудь ящик и он бежит к нему и дальше уже бегает ко всем ящикам.
Т. е проявляется именно в момент эмоций (стеснение, радость), но при этом чувствуется, что он неуверен в себе, боится сделать что-то не так.
Подскажите:
1. Что это за странные телодвижения?
2. К какому специалисту обратиться?
3. Насколько это серьезно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 00:22
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Анастасия 2020-02-06 02:55
Спасибо за ответ!