Ребёнок не говорит

Спрашивает: Катерина98
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: дочке год и 7, не разговаривает, только произносит отдельные слога ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба, ай-ай-ай. Книги не любит, на руках сидеть тоже, в щечку поцеловать вообще нельзя, но при этом она очень сообразительная, собирает пирамиду, просовывает фигурки в нужные отверстия, строит башню из кубиков. А в последнее время ещё начала заказывать истерики, кричит ногами топает или ложится напол. Она с самого рождения вела себя подозрительно. Она могла лежать и смотреть на потолок, стены или люстру часами. Когда стала постарше смотрела телевизор, не обращая на меня внимания, играет сама по себе и мама не нужна. Скажите стоит ли волноваться? Что с ней? Как исправить ситуацию? Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-03 22:39
Здравствуйте, Катерина.
Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или в свою комнату. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе. Им нужно много времени, чтобы побыть с самими собой. Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.