Адаптация Тяжелая

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4г.8мес.
Здравствуйте,
Ребенок 4г.8 мес. Не может адаптироваться в детсаду, хотя ходит уже 3 год. В садике, например физкультуре все бегут, он стоит и воспитательнице приходиться брать его за руку и бежать с ним. Когда всем говорят сдайте работы он сидит и если скажут ему лично"Максим сдай рисунок" тогда сдаст. В садике боится ступить лишний шаг, как приклеенный. И наоборот дома после садика говорит незамолкая никому не дает слова сказать и если его перебивают начинает орать в голос просто и на окружающих, ведет себя очень активно просит все с ним играть и чтобы внимание только ему. Засыпать стал в 23: 00, хотя видно что уже давно хочет спать, даже когда ляжет вместе с мамой все говорит вертится не может успокоится.
Что это может быть с ребенком?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:12
Здравствуйте, Ольга.
Похоже, что для ребенка д/с - это стресс. Надо поискать причину этого. Например, он м. б. интровертом или домашним ребенком. Ищите сами и вместе с семейным психологом, но только очно.
Если Ваш ребенок относится к интровертному типу, то такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.