Мой ребёнок ужасно боится людей

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребёнок ужасно боится людей и вести его к психологу чтобы заниматься с ним это не возможно как только люди к нему обращаются он ко мне прижимаемся или может истерику закатить и что с этим делать тоже не знаю. Он даже бабушку боится хотя приезжали неоднократно это получается мама мужа. А вот с моей мамой по другому она его не сюсюкала видимо так сразу смогла приучить к себе, ну не прям ща день конечно но достаточно быстро! Но если он не видит ее неделю например то снова боится! Получается что от меня не на шаг, детей тоже боится. Если он играет в песке и ребенок подошёл к нему то все уходит! Помогите понять что делать. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-06 16:42
Здравствуйте, Светлана.
Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.