Страхи у ребенка 5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет боится громких звуков. В садик не ходит (последний раз когда пытались его отправить в садик случилась сильная истерика, из за этого вечером поднялась температура. После этого ребенок боялся даже просто рядом с садиком проходить) с чужими людьми не контактен, даже с мало знакомыми людьми не общителен (например соседи). Стесняется сильно. Дома с родными и близкими родственниками очень общителен. Постоянно что то рассказывает, спрашивает. Развивается хорошо, учится писать, знает алфавит и цифры. Недавно напугался собаки которая прыгнула на него и теперь не хочет ходить гулять (благо живем в частном доме с личным двором где он гуляет) подскажите пожалуйста это просто капризы или страхи. Пройдет ли это с возрастом? Переживаю что скоро в школу.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-28 18:52
Здравствуйте, Елена.
Возможно, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Елена 2019-01-09 08:12
Добрый день! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Но подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, что ребенок не хочет выходить за пределы своего двора. Вот были новогодние праздники, все гуляли, катались на горке, но сын у меня гулял только во дворе. Никакие уговоры сходить погулять не действуют. У нас частный сектор, очень много бегает собак (которые в принципе не агрессивные) но он один раз напугался собаку и теперь боится. Я рассказываю конечно как вести себя на улице если увидел незнакомую собаку и что они (собаки) не обращают внимания на нас. Стоит ли отпустить пока эту ситуацию или все таки как то постараться вытащить его за пределы двора? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-09 17:54
Возможно, Ваш ребенок - интроверт и еще не оч волевой человек. Требовать от него то, что ему дается с большим трудом - это подрывать его суть личности. Ищите сильные качества мальчика и стройте его обучение и воспитание опираясь на них.