Необходимость приема ТромбоАСС при приеме Варфарина

Спрашивает: Олег Жуков
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли мне прекратить принимать ТромбоАСС?
С ноября 2014 года, после инфаркта, принимаю Варфарин (чередование - один день 1/2 таблетки, следующий 1/4 таблетки 2,5 мг) и ТромбоАСС (100 мг один раз в день).
МНО стабильное (2,3 - 2,7), контроль 1 раз в 1 - 2 месяца.
Самочувствие нормальное, ЭКГ без изменений, ЭХО кардиограмма и суточный мониторинг стабильные.
Врач сказал ТромбоАСС отменить, но на консультации в центре Алмазова (2019 г.), поясняли, что ТромбоАСС и Варфарин имеют разное действие и направлены на разные цели (как я понял ТромбоАСС нужен для предотвращения слипания красных кровяных телец).
Также врач сказал, чтобы я заменил, ранее принимаемый Аторис, на Розувастатин (или на Крестор).
Общий холестерин в норме, а вот холестерин низкой плотности повышен - 2,6 ммоль/л (высокой плотности - 1,0 ммоль/л).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

6 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 21:09
Здравствуйте. Не представлены данные, по которым вам назначен варфарин. Абсолютными показаниями к его назначению служат только: протезированный клапана, митральный стеноз с фибрилляцией предсердий. И ряд случаев, где может назначаться, не являясь препаратом выбора: неклапанная фибрилляция предсердий, перенесенные венозные тромбозы, определенные тромбофилии, наличие кава-фильтра и т. п.

Ни одного показания к применению антикоагулянтов (варфарин) не указали.
Наличие перенесенного ИМ требует исключительно назначения антиагрегантов (препараты ацетилсалициловой кислоты, клопидогрель).

Препараты не взаимозаменяемы, так как относятся к разным группам и воздействуют на разные звенья тромбогенеза.
Олег Жуков 2022-11-22 13:30
Большое спасибо за ответ!
Уточняю диагноз:
Диагноз по МКБ: Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда (открыт)
Основное заболевание: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III ст. Риск ССО 4 (очень высокий)
Осложнения основного заболевания: ХСН2 ФК (NYHA), ФП пароксизмальная форма
CHA2DS2-VASc - 3 баллов; HAS-BLED -1 балла
Сопутствующие заболевания: ДДЗП, ВБВНК.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 13:55
Ну вот, пароксизмальная форма фибрилляция предсердий тогда показание. Тогда принимать варфарин дальше (ну либо его аналоги: ривароксабан, апиксабан, дабигатран).
CHA2DS2-VASc - 3 баллов- говорит о высоком риске тромбоэмболических осложнений и абсолютном показании для его приема.
Олег Жуков 2022-11-22 15:07
Большое спасибо!
ТромбоАСС принимаю дальше (не смотря на варфарин), правильно?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 15:14
Показаний к применению тромбо-Асс в таком случае нет. Просто варфарина достаточно.
комбинированная терапии принимается только 12 месяцев после последнего инфаркта или стентирования
Олег Жуков 2022-11-22 15:49
Спасибо большое!