Необходимость приёма антибиотиков

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Павел Андреевич. Сегодня при мытье старого и очень грязного холодильника (в качестве волонтера помогаю приюту для животных) загнала занозу в палец. Заноза состояла из твёрдых отложений в уплотнителе, включая кровь. Успокаивает, что при мытье использовался раствор Доместоса. Как только обнаружила это, занозу вытащила, сразу выдавила кровь из пальца, потом обработала хлоргексидином. Необходимо ли в таких случаях принять антибиотик и если да, какой? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-27 11:52
Здравствуйте!
Антибиотик пока не требуется, всё обработали и должно быть хорошо. Если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время её обновить.