Необходимость постоянно доказывать что-то кому-то

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, всю свою жизнь у меня было такое состояние, что я постоянно как бы защищала свои границы, хоть было это уместно, хоть не было. Если мне кто-то сказал, что я сделала то, чего я не делала, я сразу начинала доказывать, что нет, я такая хорошая, я ничего не делала. Либо другой случай, когда нужно было что-то выполнить, а я не выполнила, то вообще доходило до крайности, начинала чуть ли не истерить, доказывать, что я сделала хотя бы наполовину, или вообще не обязана или забыла и так далее.
Все происходило так до недавнего времени. Недавно я чувствовала себя не очень хорошо, и вот на меня начался какой-то нагоняй, мол не делаешь ничего, лежишь целыми днями, хотя я что-то да сделала, хотя была больна. Но сил отвечать не было, решила промолчать. Через секунду я начала так сильно рыдать, как будто за все разы до этого. Как будто вот это доказывание меня спасало, а тут всего лишь пара фраз, когда я не стала ничего отвечать, и на меня нахлынула куча эмоций, что аж до слез. Когда я начинала что-то доказывать, у меня была агрессия на этого человека, я ее таким образом выплескивала, а когда все принимала без слов, то было ужасное чувство несправедливости и какая-то жалость к себе.
Не могу понять откуда это взялось, знаю, что постоянно всем что-то доказывать не надо, но видимо молчать я тоже не могу, сразу в слезы, подскажите пожалуйста, что это такое и как с этим справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-25 23:00
Здравствуйте, Анна.
Обычно агрессией человек защищает свою нежную душу. Видимо, внутри Вы добрый и чувствительный человек. И чтобы не испытывать боль, Вы пытаетесь нападать, защищая свои границы.
Обратитесь к психологу и наработайте вместе такие стратегии в, общении и способы защиты себя, кт останутся мягкие, но надежные.