Агрессия, злость, слёзы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последнее время я совсем не могу контролировать свою злость и агрессию. Для полноты картины хочу сказать, что я всегда была человеком тихим и спокойным, не конфликтным. У меня мать пьёт на протяжении многих лет, и она постоянно трепает мне нервы. Недавно мы даже дрались. Мне иногда кажется что я способна чуть ли не убить. Одними оскорблениями, которыми я поливаю своих врагов, уже не отделаться. Мне не приносит это облегчения. Вчера была на свадьбе у знакомых. Вообще я не люблю данные мероприятия, пить и танцевать. Это не моё. Тем более пить с моим гастритом. Я сижу никого не трогаю, меня начинают дёргать и говорить, что я старуха в свои 22, что я скучный человек и прочее. Почему мне навязывают своё сраное мнение? ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Я же не говорю им, что бухать и приползать в беспамятстве это ущербно, хотя я реально так считаю. Но я им об этом не считаю нужным говорить и портить настроение.

Ещё я заметила, что у меня незначительные вещи вызывают слёзы. Даже положительные эмоции.
Я хочу положить конец агрессии и злости. Я работаю с людьми, и сегодня поругалась с комментом. Это значительно мне усложняет жизнь. Я знаю, что мне нужно изолироваться от матери. Я это делаю, иначе я её просто убью.
Подскажите как снять стресс. Я пью валерьянку. Не особо хочу прибегать к более серьёзным препаратам.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Кристина, добрый день!
Когда в семье один человек зависим родственники в большинстве случаев созависимы. Детям алкоголиков бывает сложно с выражением и проживанием эмоций.
В ситуациях когда люди нарушают ваши границы (в случае на свадьбе и других) и вас естественно может возникать злость. Можно научиться выражать злость конструктивно - устойчиво и уверенно. Например, с помощью Я-сообщений https://youtu.be/4F-RdhGBBKk

Здоровая агрессия помогает выстраивать границы и уверенно говорить о своих потребностях.

Кристина, есть группа Ала-нон для детей чьи родители пьют. На группах можно получить поддержку.
Успеха вам! Здорово, что понимаете о важности отделиться от мамы.