Как смириться с потерей волос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, узловой зоб
Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, разобраться в самой себе и своей ситуации. Мне 32 года, с 2009 года имею проблему сильного выпадения волос. По иронии судьбы волосы для меня имеют особую ценность, я бы за них всё отдала. Я сама симпотичная девушка, которая всегда получала комплементы. И некоторые привилегии в жизни благодаря своей внешности. Я очень к этому привыкла, моя внешность была для меня единственной радостью в жизни. Я от природы депрессивна, плюс жизнь сложно складывалась, я никогда не хотела особо жить и никогда не чувствовала радости и счастья. И именно моя внешность являлась для меня отдушиной и радостью. Я могла долго разглядывать себя в зеркало, фотографироваться. При этом имею много комплексов, всегда что то в себе не нравилось. В 2009 году началось выпадение волос. Это сказывалось на внешности, я теряла самое главное богатство для девушки - волосы. С 2009 года я только и делала, что боролась за свои волосы. Огромное количество врачей, денег. Всё, что я могла, я делала и сделала. На протяжении всего этого времени что то мне помогало. Сильные периоды выпадения сменялись периодами ремиссии. За эти годы я заработала тяжелейшую депрессию, тотальную бессонницу, сижу на препаратах. Я из за ухудшения внешности и других проблем со здоровьем ставила крест на личной жизни. Но в периоды затишья волосопадов всё же встретила человека, влюбилась. Потом предательство и уход этого человека. Лечение депрессии антидепрессантами. Сильная зависимость от человека. Это тоже сильно разрушило нервную систему. Из за того, что на фоне всех этих страданий я похудела до 38 кг и в буквальном смысле не могла ходить, так как всё болело в теле, я вынуждена была уйти с работы. Работа, кстати, тоже была общественная, и я очень сильно страдала по поводу своей внешности и волос. Только я отошла от любви и зависимости к тому человеку, я встретила другого мужчину, опять очень сильно полюбила, помогала ему финансово, разгребала его проблемы.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

7 ответов

Елена 2022-04-25 20:09
Не могла представить себе жизни без этого человека. Забеременила от него. В этот период он показал себя с тёмной стороны и ушёл. То есть бросил беременную меня, предал. Я тогда чуть не сошла с ума от горя. Очень тяжело протекала беременность в моральном плане. Я опоздала на аборт, возненавидела ребенка, ненавидела этого малыша всю беременность. Ребенок родился и тут же попал в реанимацию. Я желала ему смерти. Но он выкорабкался. Полтора года я лечила депрессию и более менее стала жизнь налаживаться. Я успокоилась и приняла ребенка. Но любви к нему так и не чувствую. Просто спокойно выполняю все свои обязанности мамы, стараюсь не срываться на нем и не калечить его нервную систему. Хотя по началу я его и била и орала на него в приступах агрессии. Так вот, только я пришла после всех этих событий в себя, как началась очередная волна моего выпадения волос. Я ждала, когда волна спадёт. Ждала, лечила волосы, делала всё возможное, как обычно. Но в этот раз что то пошло не так. И выпадение привычными способами и методами у меня остановить не получается. Стали образовываться залысины. Я сначала была в шоковом состоянии.
Елена 2022-04-25 20:14
Потом поняла, что мне суждено потерять волосы. Приблизительную причину облысения я знаю. Но только почему то все те лечения, которые мне помогали все эти годы, в этот раз не работают. Так сложилось, что волосы для меня - это всё. Может, это смешно звучит, может я, реально, больна на голову. Я не знаю, как теперь жить с остатками былых волос, а в последствии и без волос. Личной жизни у меня нет. Но всё равно хочется кому то хотя бы нравиться. Я уже писала, что очень привыкла в прошлом получать комплементы. Почему то я убеждена, что противоположный пол смотрит именно на внешность. И больше ни на что. Я не ищу себе спутника жизни, мне не до этого, да и не нужно. Но у меня есть какая то нездоровая потребность именно нравиться людям. К слову, эта симпатичная внешность ничего в итоге хорошего мне не принесла, по итогу два моих любимых мужчины и клюнули изначально на мою внешность. Не узнав меня как личность. И ничего хорошего из тех отношений не вышло, лишь два предательства. Я понимаю, что потерять волосы - это боль для любой девушки, женщины. И я знаю таких людей. И эти люди могут жить дальше. И как то радуются жизни. Я же в адской депрессии. Нет, я не хочу предпринять никаких попыток суицида. Я просто тихо не хочу ничего, ни жить, ни вообще ничего. Меня давно ничего не радует. Ни весна, которая радовала раньше, ничего. Я стараюсь не выходить из дома, аппетита нет. Сон на Амитриптилине. Пью Золофт антидепрессант. Меня от страха за волосы трясёт и колотит. Обливает потом. Наступила весна, а я вынуждена одеть платок. Так как сильные залысины. Я плачу каждый день. Каждое мытье волос и расчесывание это отдельный вид невроза и слёз. Мне нужно искать работу, так как ребенок уже пошел в сад. А в таком состоянии я не могу этого делать. Я на антидепрессантах не могу сдерживать слезы. Глаза от напряга слезятся, все в теле от попытки сдержать слезы болит, ноет, ломит.
Елена 2022-04-25 20:17
У меня две, точнее три вида боли. 1. Это осознание, что больше никогда и ни от кого я не получу ни один комплимент. Не будет ни с кем никакого общения. Парик - это сложно финансово для меня и в плане носки. Я живу на юге, лето здесь - это настоящее испытание. 2. Невыносимая боль, слёзы по поводу того, почему эта беда произошла именно со мной, симпатичной от природы девушкой. Не могу без слез смотреть на улице на волосы людей. 3. Это работа. Я твёрдо убеждена, что внешность в любой сфере - это самое главное. Меня никто никуда не возьмет и везде будут над моей бедой лишь смеяться. Это и есть мои к вам вопросы, уважаемые психологи. Как смириться и принять эти 3 хотя бы пункта. И жить дальше. Я очень хочу жить на самом деле, но как жить именно без волос, я не знаю. Без этой адской душевной боли и слёз. У меня есть ребёнок, и хоть я не питаю к нему сильной любви, я хочу ему счастливой жизни и добра. С такой же мамой, как я, мой сын видит лишь мои слёзы. И постоянно спрашивает, почему мама плачет. Благодарю, что прочитали мою писанину и заранее за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-25 21:04
Здравствуйте, Елена.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-26 16:08
Вы излишне драматизируете ситуацию. Если врачи не находят причин выпаадения волос, значит она в постоянном Вашем стрессовом состоянии. Который Вы к тому же постоянно усугубляете.
Таблетки тут не помогут, нужна внутренняя психологическая работа, с обучением методов расслабления и сменой дестрактивного жизненного сценария на боле оптимистичный и конструктивный.
Работа с психологом или психотерапевтом - Вам в помощь.
Елена 2022-04-26 16:57
Благодарю за ответ. Немного не поняла, в чём я драматизирую? Остаться без волос в 32 года девушке - это разве не трагедия? Я понимаю, что это не онкология, слава Богу, не потеря конечности. Но душевная боль от этой потери сравнима с самой сильнейшей физической болью. Причина у облысения есть, врачами найдена. До сегодняшнего дня мне кое что помогало из препаратов. Но в этот раз помогать перестало. Находясь в таком состоянии, не имею возможности заработка, чтобы оплатить психотерапию. Подскажите, как можно принять потерю внешности, смириться с болезнью? Ведь я сделала всё для лечения, что смогла, но спасти волосы не получилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-26 17:03
Как только Вы перестанете нервничать, волосы начнут восстанавливаться. Но никак не наоборот.
Смиряться не надо, нужно научиться рассбляться и перестать тревожиться.