Как научиться жить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне очень тяжело. Я то плачу, то кричу. Порой кажется что нет больше сил жить. У меня крах и темнота в душе. Мне не с кем поговорить. Меня не радует ничего. А так хочется радоваться хотя бы солнцу, как в детстве. У меня много проблем и я не знаю как с ними справиться. Я стала толстой, муж не уделяет мне внимание. Я никому не нужна. Хочу чтобы мои дети учились хорошо, но не пооучется, я стараюсь. Очень часто расстраиваюсь что не успеваю ничего по дому. Родственники со мной почти не общаются, в гости мы к друг другу не ходим. Будто чужие. У меня 5 детей, младшему 8 месяцев. Я целыми днями шуршу по дому как бабочка. Мне очень тяжело. Я устала от всего. Я сейчас хочу плакать. А ЕЩЕ ПРОБЛЕМЫ СО СТАРШЕЙ ДОЧКОЙ, ей скоро 17 и она не очень хочет учится и ей нравятся не только мальчики, но и девочки. Мне больно из-за этого. Среднии дети не случаются, я кричу, потом плачу. За младшего сына переживаю, переживаю за всех детей, порой глупости в голову лезут., а за сыном пол ночи слежу, не сплю, смотрю как дышит. С мужем даже поговорить не о чем. Снкса нет по два месяца. Я не знаю что со мной происходит. Порой мне одиноко и я чувствую себя не нужной никому, чувствую что ничего не успеваю в жизни сделать. Перестала практически за собой следить. Хочу радоваться солнышко. ХОЧУ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, ХОЧУ ЧТОБЫ ЛЮБИЛИ И ЦЕНИЛИ МЕНЯ. ХОЧУ ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ НА СВЕТЕ. Как? Как, как почувствовать жизнь? Мне плохо очень.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 22:07
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптомы депрессии. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii