Саморазвитие

Спрашивает: О
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

Здравствуйте!

У меня больное эго, я не развиваюсь, стою на месте. Помогите мне его вылечить, расскажите какие приемы использовать, я думаю что мне нужно услышать жесткую критику которая должна привести меня в чувства и заставить проснуться и что-то делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-05 14:36
Здравствуйте.
Чем болеет Ваше ЭГО? И как это проявляется? Пока непонятно; что лечить, от чего и для чего.
о 2018-07-09 02:53
Здравствуйте! Фразу больное эго я прочла в книге по психологии как я поняла она относится ко мне. Я не развиваюсь, не учусь на своих ошибках. У меня нет ни работы, ни друзей, не перспектив в жизни. Мысли, рефлексии, аппатия, злость. Нет: семьи, детей, работы, отношений, макс. Стаж - 3 месяца, последняя работа 2010 год. Меня содержат родители, могу переехать в обл. Центр. Мать всегда поощряла мою лень и пассивность. Отец вспыльчивый, придирается, кричит, часто говорит: нет с тебя никакого толка. Мало общаюсь со сверстниками, со знакомыми не здороваюсь - мне в жизни гордиться нечем.

В детстве я у нее жила у матери отца. Недавно она вернулась сюда жить из другого региона, на тот момент я могла строить свою жизнь в др. Городе, они проехали мимо не заехав и даже не позвонив. В итоге я вернулась и годы уже в огороде и т. п. и т. д. Она ни разу не спросила меня о моей жизни. Семь лет назад я очень болела это длилось 2 года, от боли я лезла на стену, не могли найти причину, я была в полном отчаянии. Она не сказала мне что в детстве я упала и ударилась головой. Узнала я об этом от др. Человека. Так вот время у меня не резиновое, нервы не железные, жизнь не бесконечная ПОЧЕМУ ТАКОЕ РАВНОДУШИЕ, ЗА ЧТО? Постоянно себя накручиваю, веду внутренний диалог, высказывая свои обиды.

При этом я пассивна и не знаю как жить и чем заниматься. У меня есть проблемы со здоровьем, частая боль деформирует восприятие реальности. Когда боли нет ясно-сама во всем виновата, но ведь родственники так не поступают. В школе учитель говорила: ты считаешь человечество ничтожным, тебе будет сложно жить с этим. Подростком читала журналы ЗОЖ, занималась самовнушением, аутотренингом когда цель реально недостижима, это сводило меня с ума, полный дурдом, убивший мою самооценку.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-09 14:42
У Вас есть обида на родственников, кт Вы так или иначе считаете виновными в своем нынешнем состоянии. Пока идет такой перенос ответственности на другого, каких-либо внешних или внутренних изменений ждать не приходится.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587