Как пережить развод с мужем

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте Близкие люди ругают меня, что не могу отпустить ситуацию и постоянно плачу. Я оказалась в очень сложной ситуации. Муж после 25 лет брака меня бросил. Познакомился с женщиной через интернет из другого города и уехал. Перед тем как ушел, унизил меня ниже плинтуса. . Мне 46 лет, мужу 44. Женщину нашел моего возраста, у нее двое детей, старшая закончила школу. У нас сын 19 лет, учиться в универе в другом городе, Сын мне сразу сказал, "мама вспомни как вы жили, вздохни и выдохни и полюби себя. Собрался уходить, пусть уходит, не держи" Да, муж был тираном, поднимал на меня руки, мог оскорбить, и в пьяном виде и в трезвом. К нам редко кто заходил в гости, зная характер моего мужа, я потеряла всех подруг. Жила, прощала, и посвящала всю себя семье. Мы вместе переживали болячки мужа, у него 6 лет назад признали диабет (он на инсулине), киста на поджелудочной. Свое здоровье я отодвинула в сторону, переключилась на бегатню по больницам, на травки -муравки, все для мужа. Конечно было и много хорошего в нашей жизни. И вот в один момент все закончилось. Я же просто не представляю, как жить? Постоянно текут слезы, комок в горле, или я слишком любила своего мужа, или это обида? Стараюсь не о чем не думать- не получается. Почему то не плохие, а только хорошие воспоминания. Прошло 2 месяца, а я засыпаю со слезами и просыпаюсь. В течении дня постоянно слезы близко. Я просто не представляю, как жить?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-18 10:12
Здравствуйте, Марина! Ваш сын сказал совершенно верно - живите для себя! Если он был тираном, поднимал на Вас руку, то можно сказать, что Вы освободились от его тиранических сетей с его уходом. Скажите, что Вы оплакиваете? Вы всегда ставили его жизнь Выше своей, этого никто не оценит. Себя нужно уважать и ценить. Вам обидно, что Вы делали ВСЕ для него, а он внезапно ушел к другой. Знаете ли, эти супружеские отношения были не здоровыми: он унижал - Вы терпели, он бил - Вы терпели. Марина, научитесь любить себя и не позволять никому унижать Вас! Каждое событие, которое происходит в жизни не просто так. Для Вас уход мужа - это освобождение, повод жить по-новому, оцените себя по достоинству. Пригласите подруг, от которых Вы так долго отказывались, смените имидж (одежду, прическу), сходите туда, делайте то, что раньше не позволяли ради мужа. Разве может цвести женщина в тех условиях. В которых Вы жили? Конечно, нет. Только увядать. Он выжал из Вас все соки и ушел, даже не сожалейте! Цветите и развивайтесь без него и еще встретите хорошего, любящего мужчину.
Успехов Вам!