Необходимость операции при разрыве синдезмоза и подвывихе стопы

Спрашивает: coval
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония 2степени
Здравствуйте, 01.08.2020 сломала ногу. Травматолог сделал рентген и наложил пластиковый ортез-сапожок. 05.08.2020 врач-травматолог по месту жительства попытался вправить и наложил гипс-сапожок до колена. С окошком. Так как вылезли пузыри и лопнули. И уже 16дней через окошко лечим ранку. Диагноз 2х сторонний перелом правого голеностопного сустава с подвывихом стопы и разрывом синдезмоза. 13.08.2020 был сделан контрольный рентген и вроде косточки на месте, а подвывих и разрыв синндезмоза остался. Прошу разобраться. Сегодня 22.08.2020. Ранка затягивается. Насколько можно обойтись без операции? Что необходимо для этого сделать? Какие могут быть последствия без операции и с операцией? Сколько необходимо быть в гипсе? Когда начинать реабилитацию и можно ли уже сейчас делать посильные упражнения в гипсе лежа например? Рекомендуют пить сейчас 3 месяца остеогенон и калицимин одновременно? Как мне их принимать?
Теги: подвывих стопы
Добавлен: 26 августа 2020 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-27 11:42
Однозначно показано хирургическое лечение после заживления кожных ран.
coval 2020-08-27 11:54
Большое спасибо! Будем делать операцию!
ЕЛЕНА КОВАЛЬ 2020-10-02 23:50
Здравствуйте! Мне провели операцию 28.09.20. На сегодня ситуация такая. Направляю Вам мой снимок и сегодняшний шов. Начали делать внутривенно актовегин и поливают диоксидином. С завтрашнего дня назначили Цифран СТ по 1т 2р в день 7 дней. Как проведена операция? Как вылечить некроз?
Коваль Елена Станиславовна 2020-10-03 02:00
Здравствуйте! У меня закрытый двухлодыжечный перелом правого голеностопного сустава со смещением обломков и разрывом синдезмоза и подвывихом стопы 01.08.2020. В связи с тем, что на второй день образовалась рана от фликтены на операцию меня не положили. Рану заживили в травме только 11.09.20. После сдачи анализов я поступила 24.09.20. на операцию в областную Белгородскую больницу. Была 28.09.20 проведена операция. Снимок прилагаю. Но есть осложнения со швом. Признаки некроза. В настоящее время ежедневная перевязка с диоксидином 1% и уколы в/в Актовегин и завтра начинаю таблетки Цифран СТ по 1т 2р в день 7 дней. Насколько критично выглядит рана? Это уже гангрена? Какие экстренные меры необходимо предпринимать? Очень жду Вашего ответа!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-06 11:31
1. Не гангрена.

2. Требуются регулярные перевязки под контролем оперировавшего врача.
Елена 2020-11-03 19:07
У меня был двухсторонний перелом голеностопа с разрывом синдезмоза и подвывихом стопы. Операция сделана через 1,5месяца из-за заживления фликтены. После операции 28.09. также появилась некротическая кожа и до сих пор, уже 36дней струпы некроза не уходят. Лечение: обработка спиртом и антисептик, хлоргексидин. Как избавиться от некроза и заживить рану? Есть какие-то гели и т. д?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-11-04 10:24
Показано хирургическое лечение - иссечение мертвых тканей с последующим решением вопроса о необходимости кожной пластики.