Необходимость оперативного лечения кисты яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин. Холецистит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей дочери 21 год (девственница) 1 апреля на УЗИ обнаружили кисту правого яичника (яичник42*27, с анэхогенным включением 32*25). Написали фоликулярная. Рекомендовали наблюдать. 26 апреля (во время месячных) появились боли. Попала в больницу. Сделали УЗИ. Киста увеличилась. Размеры записаны в истории, а история в отделении её не показывают. На мой вопрос о том какая киста- ответили, что это можно определить по гистологии. То ли геморрагическая, а может эндометриоидная. Назначили антибиотики, серрату. Через пять дней сделали УЗИ. Яичник49*36 с гиперэхогенным неоднородным включением 26мм(это уже я попросила написать и мне, а не только в исторорию болезни). Доктор сказала, что яичник уменьшился почти вдвое. Динамика положительная. Боли прошли. А, что делать дальше: удалять кисту лапароскопическим методом или просто наблюдать- это уж решать мне. (Так мне сказали, как матери). А как же я могу принять такое решение, если у меня нет мед. Образования? Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. Может необходимо проводить медикаментозное лечение? Или операция- это наилучший выход.
Очень Вам благодарна за ответ!
PS. В августе 2018 у неё была удалена фиброаденома правой молочной железы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:23
Здравствуйте. Наблюдать. Консервативное лечение. Тем более, есть положительная динамика