О чем говорит УЗИ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, о чем можно сказать судя по результатам УЗИ? В августе я делала УЗИ там был только один узел 5,5 мм и ставили эндометриоз яичников (я точно не помню). Мне врач предложила сделать лапароскопию, но я решила последить, так как боюсь очень. Беспокоят боли, особенно в первый день цикла. Но месячные у меня очень скромные, еле-еле. Раньше были обильные по 5-6 дней. Каждый месяц начинаются в один и тот же день, 9-10 число в зависимости от дней в месяце. Но за три дня до них всегда мазня, кажется, что как будто они раньше пришли. Боль в пояснице (есть грыжа). Часто бегаю в туалет, пью много воды. Скажите пожалуйста, можно ли еще понаблюдать? Или лучше не стоит? Ведь получается что в течении 4-х месяцев появился второй узел. К сожалению УЗИ которое я делала в августе нет фото, а только описание от руки, и диагноз не описан, написано только это: длина матки 47, ширина тела 48, толщина тела 38, контур ровный, эхоструктура однородная. Эндометрий 6 мм, ровный, однородный. Правый яичник 29*27 далее вроде диаметр 13мм и гипоэхогенные включения. Левый 30*22 диам.9,4 и тоже гип. Вкл. И что жидкости нет в заднем своде. Если правильно поняла, вроде так написано. На основании этого, скажите пожалуйста, точно ли нужна лапароскопия? Можно ли как то это вылечить? Заранее огромное спасибо. Очень жду ответ. Ниже результаты последнего УЗИ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 21:24
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2016-12-13 21:26
На 5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 11:48
Благодарю за ожидание. Признаки аденомиоза и миомы маленьких размеров. Я не вижу показаний для лапароскопии
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 11:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Значит можно наблюдать? Если я еще через три месяца сделаю УЗИ, это правильно? Или лучше через 6?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 11:52
Можно через 3, так, чтобы наверняка. Если будет та же картина - тогда уже через 6. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 11:53
Спасибо. Успехов вам в вашей работе!
Ирина 2017-03-15 09:38
Здравствуйте! Сделала узи через три месяца, не пойму, что оно означает, к своему врачу попаду в апреле, хотелось бы уточнить все таки придется делать лапароскопию? Или нужно еще какие нибудь обследования пройти? Может анализы какие нибудь сдать? УЗИ делала на 8 дц Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 09:39
Здравствуйте. Появился гидросальпинкс. Вот из-за него может быть рекомендована лапароскопия
Платная консультация
Ирина 2017-03-15 09:38
Ирина 2017-03-15 09:42
А это можно вылечить? Или только хирургически? Просто у меня в апреле другая операция, не лопнет ли труба, есть ли время ждать? Или чем быстрее я к врачу, тем лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 09:46
Не должна лопнуть, размер небольшой, капсула у них обычно толстая. Наблюдайте.
Платная консультация
Ирина 2017-03-15 09:47
Спасибо большое.