Необходимость биопсии и вероятность агрессивности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, проведено узи ЩЖ. Правая доля 19х18х53 мм., в ср. Трети по заднему контуру сохраняется узелок, жидкостно-неоднородной структуры размерами 7Х11мм., В н. сегменте визуализируется жидкостное образование размерами 9х11х16 мм, с солидным пристеночным образованием, средней эхогенности размерами 5х6 мм.
V общий 15,13.
Увеличения лимфоузлов шеи, смещения трахеи не выявлено.

Жалобы: слабость, усталость, ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи. Существенного изменения веса нет.
Присутствуют психоэмоциональные перегрузки.

Необходимо ли проведение биопсии и какая вероятность по этой информации наличия агрессивного заболевания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 16:17
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Необходимо ли проведение биопсии" – для ответа на этот вопрос желательно изучить снимки с УЗИ (а лучше – саму УЗИ-картинку на мониторе). Если в узловых образованиях преобладает жидкостный компонент, то проводить биопсию необходимости нет. Кисты всегда являются доброкачественными, пунктируем мы их только в том случае, если они причиняют физический дискомфорт. Если же в узловых образованиях преобладает солидный компонент, то выполнить биопсию стоит.
  2. "и какая вероятность по этой информации наличия агрессивного заболевания? " – если Вы имеете ввиду онкологию, то по УЗИ это нельзя установить в любом случае. На такой вопрос ответит только пункционная биопсия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-03 16:58
Второй узелок: "В н. сегменте визуализируется жидкостное образование размерами 9х11х16 мм, с солидным пристеночным образованием, средней эхогенности размерами 5х6 мм. "-я так понимаю, что как раз солидный компонент присутствует.
Не является ли размер слишком маленьким для биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:06
5х6 мм – это слишком маленький размер, конечно же. Пунктируют узловые образования размером более 10 мм.