Тиреоглобулин повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вот сдала я анализы кальцитонин 0,985 пг/мл (норма 0,02-5) тиреоглобулин 120 нг/мл (0-50) С-реактивный белок 2,44 мг/л (0-5) ТТГ -0,804 мкме/мл (0,3-3,9) Т4-14,92 пмоль/л (10-25) Т3-4,862 пмоль/л (2,9-6,5) АТ к ТПО-1,108 ме/мл (0-35), мой вес 57кг, рост- 165см, аппетита нет вообще уже давно, скажите если тиреоглобулин так завышен то это уже операцию надо делать или можно как то медикаментозно вылечить? УЗИ есть!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:37
Здравствуйте, Елена.
Узловые образования подобного размера медикаментозно не лечатся априори. Вам показано хирургическое лечение.
Если Вы хотите отсрочить операцию, то Вам необходимо в ближайшее время выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-10-20 00:53
Хочу уточнить, то есть у меня может быть онкология? Если я сделаю биопсию и там покажет что у меня доброкачественная опухоль то я могу лекарствами как то обойтись или в любом случае мне показана операция?
Елена 2017-10-20 01:02
И ещё, скажите пожалуйста, врач меня направляет на тиреосцитиграфию, поможет ли это мне как то в моей ситуации, и нужно ли мне это делать? У меня ребенок 2 года и я ещё кормлю грудью, Но если что я могу бросить ГВ! Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 01:11
  1. "Хочу уточнить, то есть у меня может быть онкология? " -- полностью исключить вероятность онкологического процесса нельзя.
  2. "Если я сделаю биопсию и там покажет что у меня доброкачественная опухоль то я могу лекарствами как то обойтись или в любом случае мне показана операция? " -- перечитайте мой ответ выше, пожалуйста. Узловые образования подобного размера медикаментозно не лечатся априори. Вам показано хирургическое лечение. Альтернативой операции является только наблюдение в динамике.
  3. "И ещё, скажите пожалуйста, врач меня направляет на тиреосцитиграфию, поможет ли это мне как то в моей ситуации, и нужно ли мне это делать? " -- показаний для сцинтиграфии в Вашем случае лично я не вижу.
Елена 2017-10-20 12:28
Я вот делала биопсию последний раз в феврале 2015 года и как раз я забеременела, узел конечно увеличился но не так как в последний раз по УЗИ, потом через год у меня был медикаментозный аборт и вот после этого у меня стал узел как на фото УЗИ то что ранее я вам отправляла, скажите мне всё равно стоит сделать биопсию новую, так как эта уже не показатель?
Елена 2017-10-20 12:30
Вот фото биопсии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:51
Учитывая динамику роста узловых образований и формирование конгломератов, рекомендовала бы Вам выполнить биопсию повторно.
Елена 2017-11-20 13:45
Здравствуйте, вот я сделала биопсию повторно, вот такой результат; В исследуемом материале во всех препаратах участки кистозного содержимого равномерный коллоид, немногочисленные мелкие клетки фолликулярного эпителия гемосидерофги! И сделала ещё УЗИ в другом месте с " цветным" точно не помню как правильно, была у врача, врач сказал наблюдать и лечение не требуется, йод тоже нельзя! Я хотела бы услышать ваше мнение! Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:22
Доброй ночи, Елена.
Результаты пункционной биопсии у Вас совершенно доброкачественны, это отлично.
Как я уже неоднократно писала выше, при узловых образованиях подобных размеров эффективным будет исключительно хирургическое лечение, лекарственная терапия Вам не показана.