Узловое образования на щитовидке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2019 году делала УЗИ щитовидной железы, обнаружили узловое образования размеры (см) 1.0×0.3 . Заключения признаки узла перешейка щж, На консультации у врача сказали ни чего страшного через год повторить УЗИ, в 2020 делала УЗИ повторно размер (см) 1.1×0.2×0.5 Заключение признаки хронического тиреоидита, узел перешейка? Паратрахеальный л/у? На консультации так же сказали не беспокойтесь. У меня вопрос за год получается узел увеличился и что мне делать, очень переживаю? Спастбо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:11
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "У меня вопрос за год получается узел увеличился" – значимого роста узлового образования нет.
  2. "и что мне делать" – Вы уже получили рекомендации от очного врача. Наблюдаться в динамике по УЗИ, контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-03-07 00:15
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос, много где читала, что если узел больше 1 см то нужна биопсия, у меня получается 1.1 см, мне ни чего делать не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:19
Это определяет Ваш очный врач, исходя из УЗИ-характеристик узлового образования. При принятии решения о проведении пункционной биопсии учитывается не только размер узлового образования.
Анастасия 2021-03-07 00:21
Я переживаю, что б не было онкологии. И скажите еще какие нужно сдавать анализы, что б контролировать гормоны щитовидки. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:24
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Анастасия 2021-03-07 00:25
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:45
Пожалуйста, здоровья Вам.