Необходим ли Приём иммуностимуляторов малышке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на пищевые продукты
Здравствуйте, 23 мая у дочки начала насморк, 24 поднялась температура до 38, даже не сбивала. В течении следующий нескольких дней-сопли и владный кашель с отделением мокроты. Я подумала-обычная классическая простуда. Но 4 мая, когда мы уже почти поправились, у неё начался сильный храп ночью, соплей не было, только храп, нос был практически не Заложен. Через неделю пошли к ЛОРу, назчастла назонекс, сделали снимок пазух-отек, жидкости нет. Ещё через две недели нам поставили 2 степень аденоидов. Почти месяц на назонексе-результатов ноль. Тогда мы сдали кровь на эпштейна Барра и цитомегаловирус. Барра нет, цитомегаловирус-167. Нам назначили: изопренозин по 0,5 т 3 раза в день, ликоподий,1 и 1 раз в день и иммунорикс 1 раз в день. Дочке стало лучше до приема. Храпеть перестала. Начиталась жутких отзывов по поводу инопренозина. Давать ли малышке столико иммуномодулятлров? Можно ли оставить только ликопид и иммунорикс? Подскажите пожалуйста, очень не хочется давать крохе много лекарств. Благодарю за ответ. Анастасия.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 11:00
Добрый день. Этот анализ показывает наличие антител не острого периода, то есть, ребенок мог переболеть цмв и ранее. Для определения острого периода необходимо сделать анализ на igm, или анализ пцр. По результатам данного обследования можно определить необходимость лечения. Если цмв в настоящее время активный, тогда необходимо пройти лечение в полном виде. Если же нет, то лечение можно оставить только для укрепления иммунитета. Всего доброго.
Анастасия 2017-06-26 12:02
Сейчас пришёл результат на герпес 6 типа.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 15:07
Опять же - это антитела на герпес 6 типа, они в крови циркулируют очень долго (годами), вы могли раньше переболеть этой инфекцией, не обязательно, что сейчас эта инфекция в острой стадии, которая требует лечения.
Анастасия 2017-06-26 15:13
Благодарю Вас за ответ, Вообщем Вы советуете сдать на ig m, прежде чем давать инопринозин, правильно? Я вчера уже начала давать ликопид и иммунорикс, на инопринозин смотрю с опаской) как Вы думаете, может достаточно будет ей ликопида и иммунорикса?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 15:14
Да, все верно.
Но анализы лучше пересдать более детально.
Анастасия 2017-06-26 15:15
Нас сдать только ig m? Или ещё на что-то?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 15:28
Сдайте igm те инфекции, которые положительные - герпес 6 типа, цмв, если они будут положительные, тогда можно проходить лечение. Больше ни на какие инфекции не сдавали?
Анастасия 2017-06-26 15:35
Все на что мы сдавали, я Вам отправила. Безмерно благодарю Вас за ответы, тогда сдам кровь и напишу Вам результат. Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 16:11
Всего доброго.
Анастасия 2017-06-26 22:57
Простите пожалуйста, забыла спросить-а можно ли одновременно применять и ликопид, и иммунорикс? В инструкции к иммунориксу прочитала, что нельзя его давать одновременно с другими иммуномодуляторами.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-26 23:34
Правильней будет, если сначала вы пройдете обследование и потом уже будете знать какое именно лечение вам подходит лучше.
Вам назначили Ликопид или Ликоподий? Это разные препараты.
Анастасия 2017-06-26 23:38
Нам назначили:
Ликопид 1т/1р в день
Изопринозин 0,5 т /3 в день
Иммунорикс 1ф/1р в день

Мы начали вчера только ликопид и иммунорикс.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-27 21:53
Да, можно их принимать одновременно, можно по очереди сначала курс одного препарата, потом другого.
Но если очно врач назначил вместе, то лучше так и принимать.