Немют лоб и виски

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема: уже в течении примерно 4 месяцев у меня немеют височные области(можно сказать ближе к затылку) и лоб. Началось все не понятно из-за чего, помню только что резко появилось неприятное ощущения с одной стороны виска(правого) и головокружение, такое чувство было, что потеряю сознание. В тот день я не спал ночь и вечером пошел физически подработать, по дороге домой это ощущение и появилось.
Вообщем это продолжалось месяца два в ритме: то легче, то на след. День тоже самое состояние. Я пошел в больницу, мой врач осмотрела меня, сказала что давление повышено почему то(хотя с этим никогда не было проблем) и учасченный пульс. К тому времени у меня начало залаживать левое ухо и покалывать, а бывает и побаливать в затылке. Назначила меня к невропатологу и выписала анаприлин и успокоительное на травах(не помню название). Я пришел к невропатологу, она осмотрела меня, сделал снимок шейного отдела, сказала что у меня проблема в искревлении позвоночного отдела шеи, так же анаприлин. И ещё купил артапедический воротник(по совету врача) плюс гимнастика. Пью таблетки уже месяца полтора, ношу воротник, выполняю упражнения. Состояние стало получше примерно после недели всех процедур, но онимения всё ещё присутствовали и присутствуют до сих пор, заложенность уха, на лбу появились морщины, какие то ямочки как бы по швам черепным. Напряжённость по скальпельным мышцам или коже(не понятное ощущение), бывает мерцает в глазах и пульсирует шея(задняя часть), вообщем это длиться уже долгое время и я не знаю что с этим делать. Подскажите пожалуйста что это? Как это лечить? Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-08 15:24
Здравствуйте, Влад.

Все Ваши симптомы обусловлены изменениями в шейном отделе позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Когда изменёнными дисками и позвонками сдавливаются артерии которые кровоснабжают головной мозг. Наступает кислородное голодание, в следствии этого головокружение, за счёт сдавления кожного нерва иннервирующего кожу головы онемение височных частей и затылка. За счёт сдавления нерва иннервирующего внутреннее ухо, шум в ухе и заложенность. За счёт того, что кровь проходит через суженные позвоночные артерии с усиленной нагрузкой, повышенное артериальное давления и тахикардия, так как увеличивается нагрузка на сердечную мышцу.

Нужно добавить нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак, вольтарен, мовалис в течении 10 дней, чтобы снять воспаление с корешков и сосудов, а также отёк за счёт которого просвет артерий дополнительно сужается, препараты витаминов группы В, милгамма, бион 3, нейромультивит. Миорелаксанты, препараты уменьшающий спазм шейных мышц, сирдалуд, баклосан. Хондропротектоы, терафлю, артро. Ношение во время лечения специального воротника Шанца и спать на ортопедической подушке, которая максимально во время сна расслабляет мышцы шеи, всё продаётся в ортопедическом салоне. А также проконсультироваться у доктора по лечебной физкультуре, чтобы получить комплекс упражнений для укрепления мышц шеи, чтобы разгрузить позвоночник. Но не делать упражнения самостоятельно.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Влад 2018-02-09 22:27
Большое спасибо за ответ. Тоесть это в любом случае проблема шейного отдела, не что другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 21:35
Здравствуйте, Влад.

Да, конечно.