Некоторые отклонения в анализах крови

Спрашивает: Андрей Шляков
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Простатит, искривление носовой перегородки, 2 перегиба желчного пузыря, геморрой, стриктура уретры, пролапс митрального клапана 1 ст.
Доброго времени суток! Сегодня забрал анализы крови у терапевта. Доктор сказал, что анализы нормальные,
только есть какое то воспаление. Но дома посмотрев на показатели анализов, то увидел некоторые отклонения от нормы.
Посмотрел в интернете, что может быть, и пришел в ужас, начитался столько страшилок, что даже не хорошо стало.
Есть хронические заболевания, простатит (не беспокоит), геморрой (давно не беспокоит), аллергия на шерсть (дома животных не держим), есть шейный и поясничный остеохондроз, как раз с шейного остеохондроза и делал анализы. Еще беспокоят периодические спазмы в голове, от маковки к затылку слева, не сильные, но не приятно, они отдают как бы в нос, или в глаз. Бывают сильные прострелы в области ахиллова сухожилия слева (нейропатического характера) делали УЗИ ахилла и электронейромиографию, но с нервами в нижних конечностях все в порядке. Делали КТ пояснично-кресцового отдела, нашли остеохондроз и лордоз, но поясница беспокоит редко. Очень часто по этому поводу бывают стрессы и депрессии, а последнее время практически каждый день. По натуре, я ипохондрик, часто придумываю себе разные болезни, особенно после прочтения симптоматики в интернете. Температуры нет, занимаюсь спортом (но сейчас пока завязал, из-за плохого настроения). Скажите пожалуйста, что может у меня быть по этим показателям. Сканы анализов прикладываю к сообщению.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-27 19:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас не повода для серьезных переживаний. Единственное значимое отклонение- повышенное СОЭ. Это и говорит о возможном наличии воспаления.
Все другие отклонения вполне допустимы в норме и не говорят о наличии патологических изменений.
Так что не стоит портить себе настроение, для начала просто сдайте анализ повторно через пару недель. В принципе достаточно только проверить СОЭ. Если оно повторно будет ускорено, то нужно искать причину- уточнять локализацию воспаления.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-01-27 19:25
Большое Вам спасибо за ответ! Мне невролог прописал Ксефокам, Нольпазу и Мидокалм. Принимаю все это уже 2й день, и еще 8 дней осталось. Через сколько дней после окончания приема этих препаратов можно сдать повторный анализ?
И еще, когда я пошел сдавать анализы крови, то спал всего 2 часа, могло ли это как то повлиять на СОЭ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-27 19:29
-эти препараты на СОЭ не влияют
-нет, это маловероятно.
Платная консультация
Андрей 2020-01-27 19:56
Еще вспомнил, как раз на момент сдачи анализов у меня на лобке выскочил герпес, лобок от этого воспаляется и увеличивается в размерах, даже краснеет. Может это повысить СОЭ? Такие высыпания у меня бывают раза 2-3 в год, уже на протяжении лет 10. И такое воспаление держится обычно недели 2, потом все пропадает.
Андрей 2020-01-27 20:15
Александр Борисович, сердечно благодарю Вас за уделенное мне время. Всего Вам доброго!