Анализ крови, превышен СОЭ

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови и биохимический. Пока не могу прикрепить сюда файл (Pdf формат), у меня все показатели в пределах нормы, только СОЭ - 24. Почему такое увеличение? Это очень опасно? Ведь остальные показатели все в пределах нормы. Очень переживаю. Это же признак онкологии, получается. Я уже не знаю, что думать. Очень боюсь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-27 18:28
Здравствуйте.
Норма до 20. Это незначительное увеличение. Причины- любые воспаления. Но ваш показатель нужно уточнить- сдать анализ повторно через 2 недели. Если увеличение сохранится- обратитесь к своему терапевту для осмотра и обследования.
Насчет онкологии можете не волноваться, она здесь не при чем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Лиана 2020-08-27 18:31
Спасибо, вот еще увидела RDW анизоцитоз - 10, 3. А норма написана от 11,6.
Это опасно? Остальное в норме, кроме СОЭ.
Лиана 2020-08-27 18:34
Скажите, а СОЭ может повышаться перед месячными? У меня они должны прийти буквально дня через 3-4.
Лиана 2020-08-27 20:13
Александр Борисович. Приложу результаты анализа.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Лиана 2020-08-27 20:14
Лиана 2020-08-27 20:15
И это
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-27 20:55
Кроме отклонений в общем анализе, имеется повышение холестерола.
Платная консультация
Лиана 2020-08-27 21:37
Скажите, а чем опасны отклонения в общем анализе? Вообще, что это значит? Сильное отличие от нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-27 21:47
Никакой опасности нет. В питании употребляйте меньше жирной пищи.
Платная консультация
Лиана 2020-08-27 22:00
Спасибо, хорошо. Я питалась плохо, фастфудами и жирной пищей. Теперь буду соблюдать диету и заниматься спортом.
А то, что у меня глюкоза 6,18 - это может говорить о начале сахарного диабета?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-27 22:07
Этого нельзя исключить. Нужно обследоваться у эндокринолога.
Платная консультация
Лиана 2020-08-27 22:09
Понятно. Хорошо. Спасибо за консультацию.