Динамика анализа крови

Спрашивает: Маоия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, два дня держалась температура 38-38.6 без дополнительных симптомов. Сдала оак в поликлинике, пришли пониженные лейкоциты, 3.5. Остальные показатели в пределах нормы. Попросили переслать через неделю. Повторно сдавала в платной клинике, лейкоциты в норме, 4.6, но есть отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах. О чем это может говорить? Есть смысл пересдавать ещё раз? Фото последнего анализа прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-19 22:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения в анализе связаны с перенесенным заболеванием и носят временный характер.
Вопрос о необходимости контроля общего анализа крови следует решать с вашим терапевтом.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-05-28 18:27
Александр Борисович, спасибо за ответ. Терапевт попросила повторно пересдать анализ. К сожалению на руках у меня его нет, но по результатам он ее не устроил. Лейкоциты 3.9, эритроциты 4.9, тромбоциты 258, гемоглобин 163, лимфоциты 49. Остальных показателей не помню. Сказала, что нужно все таки проконсультироваться у гематолога. Действительно ли в этом есть какой-то смысл?
Изначально писала, что была температура два дня, это скорее всего от стресса, именно эти два дня я была у мужа в блоке полихимиотерапии и ткм, вызвали ухаживать, муж скончался от омл, по возвращению домой, температура у меня спала.
А хождение по врачам началось у меня гораздо раньше и основной причиной обращения послужили частые головокружения, эпизодические обмороки, учащенное сердцебиение. Невролог патологии не нашла, отправила к эндокринологу, там тоже все в порядке, отправили к кардиологу, сейчас сделала холтер (там есть незначительные отклонения, но это говорят тоже вариант нормы) и жду очередь на узи сердца и узи сосудов.
Простите, что столько текста получилось. После мужа не хочу ехать снова в эту больницу да еще и в гематологическое отделение. Большой стресс. Вопрос прежний, нужно ли с этими анализами очная консультация?
Мария 2018-05-28 18:52
И еще, простите конечно за мою назойливость, но имеет ли омл наследственность. У нас остался годовалый ребенок. Есть ли необходимость дополнительного контроля крови у него?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-29 10:23
Здравствуйте.
Необходимости в очной консультации не вижу. Нужно сдать анализ не ранее, чем через месяц.
Наследственность не доказана, риск заболевания не превышает среднего по популяции, т. е. как и у всех людей.