Нефротический синдром у ребенка 6 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, очень прошу подсказать мне, помочь советом. Мой ребенок уже более 2 лет болеет. Диагноз нефротический синдром. Гормоночувствительный. Но в то же время и гормонозависимый, попутно почти год принимаем Сандиммун, с преднизолона никак не можем сойти. Все чаще белок появляется в моче без причин, на высокой дозе гормонов (8 штук через день). Врач не понимает почему так происходит. От инфекций защищаем, от простуд и переохлаждений, диету соблюдаем.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, если такое происходит нужно сделать биопсию почки, без морфологической верификации лечение будет наобум
мария 2019-02-22 02:55
Здравствуйте, Ольга Александровна. Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Мы очень нуждаемся в помощи. Наш доктор сомневается в целесообразности проводить биопсию, мы родители тоже боимся этой процедуры, ее последствий. После вашего совета, думаем решиться на это. Мы ходим по кругу, частота рецидивов пугает, белок возникает практически через пару недель после перехода на прием преднизолона через день. И все начинается сначала - максимальная доза, ожидание когда он уйдет и переход на через день. Мы даже до снижения дозировки не можем дойти. Скажите пожалуйста, что дает эта процедура? Помогает ли она установить какие то причины рецидивов и способствует ли корректировке лечения, например. И еще интересует такой вопрос. Существуют ли какие то дополнительные способы облегчения состояния ребенка (Народная медицина, травы, настои, гомеопатия)? Заранее еще раз спасибо Вам от всего сердца!
К сожалению, гломерулонефрит -это борьба организма против своего же органа, здесь народные методы часто делают хуже. Конечно в вашем случае надо решаться на биопсию, она поможет выяснить вариант нефрита, а лечение в этом случае может сильно отличаться от назначенного вам. Почитайте мою группу вконтакте доктор почкин.