Расшифроdка копрограммы

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нефротический синдром, сидим на преднизолоне (гормон около 9 месяцев).
Здравствуйте, ребенок 2,5 года. Ни на что не жалуется. Кал стал мягким, сдали копрограмму. Получены следующие результаты:
- мышечные волокна без исчерченности (скудно);
- жирные кислоты (скудное кол-во);
- мыла (умеренное количество);
- растительная клетчатка пер. И не пер. (умеренно);
- крахмал (обнаружен внутриклеточно);
- эпителий и лейкоциты (единичные в препарате);
- дрожжевые грибы.

Ребенок кушает:
7.00 (банан),
10.00 (йогурт Агуша),
13.00 (овсяная каша на воде),
16.00 (отварной картофель или рис, мясо из баночки индейка или кролик, огурец, помидор),
18.00 (хлеб, яблоко),
20.00 (творог и кефир).

У ребенка нефротический синдром (сидим на преднизолоне-гормон) около 9 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2015 года

3 ответа

Александр, доброе утро!

В копрограмме - незначительные нарушения переваривания. Учитывая обнаружение дрожжевых грибов, можно связать с этим.
Советую исследовать кал на дисбактериоз для решения вопросо о назначении пробиотика.
Диета - вполне адекватная. Но можно банан заменить другими фруктами, в виду "размягчения кала". Вы его даете как источник калия?

Всего самого доброго!
Платная консультация
Александр 2015-07-21 11:05
Спасибо Марина Савельевна за ответ!
Не так страшен для нас дисбактериоз (хотя это очень важно) сколько тот факт, что он скорее всего у нас сейчас провоцирует рецидив нефротического синдрома (появляется белок) а мы и так на достаточно большой дозе преднизолона, который вызывает ужасные побочные явления.

На дисбактериоз с чувствительностью мы сдали анализы, просто они готовы будут через 3 дня. Банан уже заменили на яблоко, ввиду того, что прочитали, что он содержит большое количество крахмала и вообще -это тяжелый продукт для переваривания. Хотя ввиду нашего заболевания, и тот факт что преднизолон вымывает калий, конечно банан нам то же необходим. Но мы сдавали биохимию крови и там показатели калия, натрия - все в норме.

Посмотрим что будет в дисбактериозе.
Андрей, вы - молодцы, всё правильно делаете.
Нефротический синдром лечится только преднизолоном и если динамика положительная, это хорошо.
Калий содержится в приличном количестве в печёной картошке, а когда стул станет оформленным, будете кушать курагу.

Выздоравливайте!