Недобор веса в 1,5 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Добрый день! Моей дочери 1,5 годика. Родилась с весом 2970. до 7 месяцев набирали вес нормально (на ГВ). После набор веса приостановился. Сейчас она весит 9,5кг. Ребенок почти до 10 месяцев не признавал прикорм. После годика начала есть понемногу. Сейчас аппетит нормальный (5раз -прием пиши + ГВ). Но вот вес у нас низковат. Ребенок очень активный. Пожалуйста, подскажите, нормально ли это? И как нам набрать вес? P. S. Я сама не большая (вес 53кг). Заранее Спасибо!
Теги: недобор веса в 1 год
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2015 года

6 ответов

Ольга, добрый вечер!

Ребенок должен расти и прибавлять массу тела - после года на 2кг ежегодно и 5 см роста. Сравните с динамикой своих показателей.
Опишите подробнее диету малышки за сутки с указанием количества на каждое кормление. Может быть, я Вам что-нибудь посоветую.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-07-24 16:08
Спасибо за ответ! Постараюсь описать подробнее. С годика ребенок набрал всего 5оо гр (и то за последние 2 месяца). Вырос на 3см.
Завтрак - овсяная молочная каша с кусочком банана (100-120гр),
обед - суп овощной с мясом (120-150гр) +кусочек хлеба,
полдник - творог (50гр), фрукты (персик, слива или 1/3 банана),
ужин - каша/картошка с мясом (120гр.) +2 раза в неделю омлет,
поздний ужин (перед сном) - манная молочная каша (100-120гр.)

Количество съеденного она сама определяет. Может оставить, а может и все съедать.
Ольга, добрый вечер!

Вы разумно кормите ребенка. А сколько жидкости выпивает в сутки? Воду просто даёте?
А какой гемоглобин у дочки?
Что из еды любит ребенок больше всего?:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-07-26 23:34
Добрый вечер!
Она очень мало пьет, хоть и постоянно предлагаю в течение дня. В среднем за день выпивает около 150-200мл жидкости (сок или компот, воду и чаи вообще не признает).
Гемоглобин низкий - в пределах 100г/л (в год был 86г/л).
В еде особых предпочтений нет. Нравится ей омлет, банан, персик, да в принципе и манная каша, но в небольших количествах.
Ольга, добрый день!

Не страшо, пусть пьет сок и компот, лишь их побольше разводИте.
При анемии аппетит обычно хуже, советую полечить препаратами железа.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-07-28 23:12
Спасибо!
Препараты железа вообще не заставишь выпить. Уже как я их только не маскировала. Как-то она все равно определяет их.
Подняли гемоглобин гречкой, говядиной и печенью. Будем продолжать в том же духе.
Огромное Вам спасибо!