Жидкий стул со слизью

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Здравствуйте, у моего ребенка появилась слизь в кале, видна непереваренная пища. Слизь прозрачно- беловатого цвета. Кал жидкий, жёлтоватого цвета. Кушает пишу с общего стола, но щадящую. На ночь смесь. Кушает хорошо. Живот не болит, иногда газы отходят. Недавно сдавали кал на дисбактариоз. Ребенок активен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

17 ответов

Здравствуйте. Что ребёнок ел накануне появления жалоб, не было ли смены обстановки/питания?
Елизавета 2021-07-27 15:33
Кушали овсяную кашу, рис с овощами и кроликом тушёные, суп картофельный с кроликом, печенье, компот, йогурт, смесь на ночь. Нечего не меняли.
За неделю до этого принимали хилак форте (так как 5 дней принимали антибиотик зиннат) назначил онколог, так как на руке у нас опухоль. Ждём операцию. Опухоль пограничная.
Прикладываю фото кала, на всякий случай
Поняла Вас. Стул учащен? Сейчас ограничить в питании овощи и фрукты, ягоды в сыром виде, сделать упор на каши, исключить на несколько дней йогурты и молочку(кроме смеси) , на каждый приём пищи креон по 1/2 капсулы(3-4 раза в день) - 10-14дней, частое питье, можно пропить курс энтерола, тк был приём антибиотиков. Анализ кала на дисбактериоз диагностически не значим, его можно было не сдавать, транзиторно у любого человека может вырасти все, что угодно. Если слизь в кале будет сохраняться, то сдать кал на копрограмму. Осмотр педиатра.
Елизавета 2021-07-27 15:50
Кал на капрограмму тоже сдавали месяц назад. Но тогда вроде бы нечего не обнаружили, только кластридии, из за них и сказали на дисбактариоз сдать.
Данные копрограммы меняются ежедневно и напрямую зависят от состояния ферментативной функции, особенностей питания, наличия воспаления слизистой кишечника. Поэтому и рекомендую при сохранении разжиженного стула сдать кал. Сейчас у ребёнка скорее всего имеет место функциональное расстройство жкт, если нет других жалоб, кроме разжижения стула. Как часто ребёнок опорожняет кишечник?
Елизавета 2021-07-27 16:23
До 5 раз в сутки, последние 2 дня. Сейчас сходила вообще только одной слизью на трусиках. Ещё думаю не могут ли это быть глисты, так как в деревне она всех котов истискала. Есть какие то препараты от гильминтов жля маленьких?
Подключите смекту, 2 пакетика в сутки. На глистную инвазию можно было бы думать, если бы был зуд анального отверстия. Самостоятельно без анализов паразитозы не лечат, тк препараты очень токсичны. Трёхкратно можно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов. В Вашем случае не исключена кишечная инфекция. Увеличивайте объем жидкости пропорционально частоте стула, чтобы не наступило обезвоживание. Осмотр педиатра обязателен.
Елизавета 2021-07-27 16:37
Ещё у неё от такого кала попа сразу в раздражении. Из за чего такое может быть
Из-за раздражения слизистой и перианальной области каловыми массами. Бепантен мазь или пантенол мазь местно решит проблему. После стула подмывать водой, сушить промакивающими движениями.
Елизавета 2021-07-27 19:17
Жидкий стул и начал пенится. Это из за чего?
Так может проявлять себя вторичная лактазная недостаточность. Ограничить молочку.
Елизавета 2021-07-27 19:36
В таком возрасте может проявится. Просто молочку мы едим уже больше полугода. Все хорошо было.
Вторичная лактазная недостаточность возникает в ответ на нарушение проницаемости слизистой. Учитывая, что у ребёнка уже не первый день имеет место разжижение стула, то всасывание и ферментативные функции нарушены. Это состояние постепенно купируется как только наладится стул и восстановится слизистая.
Елизавета 2021-07-31 10:17
Здравствуйте. Начали пить 3 день креое и энтерол.
Стул стал вот таким. Как видно слизь осталась. Пару дней не было слизи. Сейчас опять. Подскажите почему так, и почему такой стул, уже 3 день.
Стул оформленный, да, присутствует небольшое количество слизи, тк слизистая восстановливается не сразу. Сдайте копрограмму, чтобы оценить количество лейкоцитов.
Елизавета 2021-07-31 10:39
А после капрограммы, какое то лечение должно быть, когда узнаем количество лейкоцитов?
Если есть воспаление, то да.