Майфортик может быть причиной протеинурии?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 2 года назад на фоне инфекции случилась острая почечная недостаточность. Почки не работали примерно полмесяца, были на гемодиализе. После того как почки вновь стали работать, нам прописали майфортик. Принимаем его уже 2 года сначала по 2, сейчас 3 табл. В день. В первый год уровень белка в моче снижался до 0.164 г/сут. В это время у ребенка была илеостома. Через 9 месяцев после начала приема майфортика стому закрыли. Со второго года лечения майфортиком начался рост белка в моче. В этот период стомы уже не было. Сейчас белок составляет уже 0,7 г/сут. ОАМ в норме кроме белка. Он повышен в течении этих двух лет. Диагноз нам ставят АГУС и генетическая тромбофилия. Может ли быть такое, что именно майфортик провоцирует протеинурию? На фоне приема фурамага белок снижается. Как заканчиваем курс фурамага - белок снова повышается.
Категория: Нефролог

3 ответа

Здравствуйте. Майфортик наоборот призван убрать протеинурию. Делали биопсию почек?
Ирина Юрьевна Черняева 2017-10-02 16:39
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Биопсию не делали, так я считаю, что это обследование травматичное. Делали только УЗИ и всевозможные анализы мочи. Заметили, что при приеме фурамага 3к. в день + аципол 3к. в день белок снижается. Как только отменяем эти препараты - белок растет. При этом майфортик пьем с октября 2015 года - 2 года уже. Первый год белок снизился до 164 г/сут (в этот год у ребенка была илеостома). В июне 2016 года стому закрыли. И с осени 2016 года белок начал расти от 164 до 700 г/сут. Фурамаг начали принимать курсами этим летом - 3 раза принимали - и все три раза белок на фоне этого препарата уменьшался. Как только прекращаем ппринимать фурамаг и аципол - белок снова растет. А майфортик принимаем 3 таблетки в день не меняя схему вот уже 2 года (1-й год пили по 2т. в день). Поэтому у меня и возник вопрос: может почки уже на его долгое применение реагируют повышением белка? Ведь белок в моче может повыситься не только от заболеваний почек, а от множества других причин, в числе которых длительный прием медикаментов. Наш нефролог не разрешает нам отменять майфортик и требует сделать биопсию почек. А кроме нее за наш случай вообще никто не берется. Поэтому приходится искать другие пути и консультации других нефрологов. В 1-й год его приема у сына была илеостома и майфортик возможно вообще не усваивался и выходил через стому, ну или не до конца усваивался - вот почки и приходили в норму сами по себе. А как стому закрыли - ему деваться некуда - усваиваться стал полностью в кишечнике - и белок вверх полез. Как думаете, такой вариант возможен? Надо же все факторы возможные учитывать. Можно ли его отменить хотя бы на сутки и собрать в этот день суточную мочу?
Я совершенно согласна с вашим врачом, лечить нефрит без биопсии почки-это как стрелять из пушки по воробьям. Исследование травматичное, но без этого Вы НИКОГДА не сможете адекватно оценить эффект лечения.