Неэффективность Эстрожеля

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность уже 6 месяцев. Цикл регулярный, 28 дней. Овуляция была ежемесячно. Но тонкий эндометрий (максимум 7,.2 мм в середине цикла). Сдала гормоны. Все в норме, кроме эстрадиола. Он по нижней границе нормы. Врач выписал Эстрожель 5-25 дц, утрожестан 16-25 дц. И на приеме Эстрожеля у меня уже второй цикл вообще нет овуляции. Эндометрий 5-6 мм. Может ли Этрожель блокировать овуляцию? На что мне еще стоить обратить внимание? В данный момент кроме Эстрожеля и Утрожестана принимаю фолиевую (400 мкг), Йодамарин (200), Детримакс (6 -7 капель)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 08:05
Здравствуйте! Маловероятно, что это связанно с эстрожелем. Сделайте узи, чтоб контролировать рост эндометрия
Платная консультация
Ирина 2021-04-05 11:22
Добрый день! К концу цикла достигает 6.6 мм. Но что может гасить овуляцию? Может ли это быть индивидуальная непереносимость эстрожеля? Можно в следующем цикле заменить Дивигелем? И мазать обязательно с 5 дня? Или лучше дождаться овуляции. Спасибо за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 12:13
Можно попробовать дивигель, да с 5 ого лучше, раз эндометрий совсем не растет.
Возможно это не препараты гасят овуляцию а есть проблема в целом с гормонами