Лечение при вторичном бесплодии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение. Несколько лет бесплодия, есть ребенок от другого брака. Было 3 попытки ЭКО - безуспешны. Между ними естественная беременность - выкидыш на раннем сроке.
Причина: снижение резерва (повышен ФСГ 14-16), низкая морфология у мужа (все остальные показатели очень хорошие - фрагментация/кариотип и пр.).
Дважды была гистероскопия, последняя 4 месяца назад (полипэктомия с РДВ). Никаких других операций/заболеваний/воспалений - нет.
Сейчас назначили с 1 по 14 день дивигель 1% по 1/2 с утра, дюфастон с 16 по 25 д. ц. + овариум композитум и плацента композитум (вторник/пятница), коэнзим и гепар композитум (понедельник/четверг) все №20 с любого дня цикла без перерыва. После этого перейти на овариамин по 2/3 раза.
Не подавит ли такое лечение овуляцию? Что дает такое лечение? Легкую стимуляцию, или просто витаминки/бады? С прогестероном никогда проблем не было, свой после овуляции очень хороший.
Что еще можно добавить/обследовать? Больше эко не хотим.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 17:23
Здравствуйте. Я такую схему не понимаю. Вы анализы на гормоны сдали?
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 17:32
Елена Викторовна, конечно и по многу раз перед каждым ЭКО. Единственная проблема это амг 0,51 и повышенный фсг. Был еще вопрос к ттг 2,67, пью 25 эутирокс.
Эндометрий, как говорят, всегда шикарный.
И, вроде бы, такое лечение должно помочь чуть-чуть повысить качество клеток, но я так понимаю- это невозможно. Хожу от врача к врачу и никто не может помочь, а прошло уже столько лет: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 17:34
Это точно не повысит количество фолликулов. АМГ невозможно повысить, Вы это сами понимаете.
Вы были у генетика? Какова причина замершей? Почему неудачи в ЭКО? Что по пайпель-биопсии?
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 17:41
У генетика не были, потому что сдавали кучу сопутствующих анализов - гомоцистеин, мутации, АФС, волчаночный ант., анализы на тромбофилию и пр. - сказали показаний нет, все в норме.

Последний пайпель - картина соответствует ранней пролиферативной фазе без морфологических критериев хронического эндометрита, без аутоимунного характера процесса, с отсутствием цитологических В-лимфоцитов и без истинных клеток киллеров. Атипическая трансформация эндометрия в материале не обнаружена.

Исследование не делали, сказали обычная биохимическая, значит некачественный эмбрион. ХГЧ поднялся до 500 с копейками и начал падать.
Надежда 2020-04-17 17:44
Было 3 свежий протокола и 1 крио-перенос, на второй раз была попытка прикрепления - тесты стали полосатится на 5 день, но к моменту сдачи ХГЧ уже упал до 3. Во все остальные без попытки прикрепления.
Последние 2 раза делали ИКСИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 18:35
Вы очень детально обследованы. Проблем особых не вижу, ситуация неясная.
Каковы показатель прогестерона, эстрадиола?
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 18:40
E2 - 126 при нормах 84,43-510,27 пмоль/л; прогестерон 72,3 при нормах 5,82-75,9 нмоль/л

Подскажите, пожалуйста, назначенное лечение хотя бы не забьет овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 18:41
На какие дни цикла эти анализы?
в какой день цикла овуляция?
Платная консультация
Надежла 2020-04-17 18:52
Экстрадиол на 3-5 дц, точно не вспомню, прогестерон на 21. Овуляция обычно на 15-16 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 18:55
Поняла Вас.
Тогда схема понятна. Нет, овуляцию не заглушит. Но при таком уровне прогестерона я не понимаю, зачем Дюфастон. Хотя бы Утрожестан уже вагинально, если так необходимо
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 19:01
Единственное изменение за последний год - это то, что месячные стали скуднее значительно при хорошо нарастающей эндометрии. Мои жалобы врачи игнорируют, хорошие месячные были 2 цикла после гистороскопии и сейчас опять оскуднели.
В какой дозировка можно применять утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 19:07
Стоп. А на фоне изменения количества выделений, Вы не делали пайпель?
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 19:13
То заключение, которое присылала как раз после. Изменения начались после выкидыш год назад.
После гистороскопии заключение было обычная гиперплазия, врач сказал при полипе это норма, ничего делать не нужно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 19:14
Пайпель-биопсия - на какой день цикла сделана?
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 19:19
На 6 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 19:20
Я бы рекомендовала сделать ее во второй половине цикла, после 15-го дня. Нужно понять, почем не растет в достаточном объеме
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 19:23
По УЗИ всегда во второй фазе пишут 11-13мм эндометрии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 19:24
Надежда, написала выше. Можно подумать об этом еще.
Если нет, тогда оставляйте такую схему:
с 1 по 14 день дивигель 1% по 1/2 с утра, Утрожестан с 16 по 25 д. ц. по 100 вагинально, 2 раза в день - утром и вечером + овариум композитум и плацента композитум (вторник/пятница), коэнзим и гепар композитум (понедельник/четверг) все №20 с любого дня цикла без перерыва. После этого перейти на овариамин по 2/3 раза.
Платная консультация
Надежда 2020-04-17 19:26
Спасибо вам огромное! Так детально в проблеме не пытался разобраться ни один врач на личном приёме, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 19:30
Всегда искренне рада помочь:) Для меня на самом деле нет разницы, где отвечать - в клинике на приеме или тут:) Хочется действительно помочь всегда.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго! С наступающим праздником!