Небилет вызывает кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Врачем назначен небилет. Принимаю уже лет пять - утром таблетку. Помогает вопросов нет. Дело в другом. По роду деятельности мне нужно петь (занимаюсь вокалом). Последнее время (примерно год) заметил тяжесть в голосе, кашель. Все грешил на простуду, кондиционеры. Постоянно рассасываю что-то от горла (типа Аджисепт). И вот узнал, что это может быть вызвано небилетом. Вопрос: может? И чем заменить? О себе: рост 168, вес 77. Стараюсь снизить вес. Образ жизни умеренно активный (3-6 км в день пешком). Сахар в норме. Водку иногда пью. Не курю. Когда назначали небилет - состояние было хуже (была аритмия, давление до 160). Сейчас редко превышает 140 и в основном из-за психа. Короче, для меня главнее петь, поэтому что-то надо заменить. Грешу на длительный прием небилета. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-21 12:02
Здравствуйте. 1. Кашель на фоне приема бетаблокаторов может быть на фоне бронхообструкции, которую они могут вызвать, но для селективных бетаблокаторов, которым является небилет мало вероятно. Чтобы проверить имеется ли бронхообструкция на фоне приема небилета необходимо сделать спирометрию до приема небилета и через несколько часов после приема.
2. Заменить можно на Верапамил или Дилтиазем. 3. Необходимо исключить другие причины кашля: сделать ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация лор-врача (исключить лор-патологию), сделать ФГ органов грудной клетки (исключить патологию легких).