Неадыкватный отец абьюзер, мать оправдывает агрессию

Спрашивает: Мако
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, живем с неадыкватным отцом, каждый раз когда он с кем то входит в конфликт то получаем мы, постоянно оскорбляет на ровном месте всех в доме, много курит, а на просьбы делать это меньше или хотя бы на улице называет психический больной тварью, внушает что это псих заболевание и что это галлюцинации, при этом на постоянной основе держа эту тему и говоря на любое мое действие что оно "воняет". Человеку 40 лет а обиды 5 летнего, стоит пропустить легкий сарказм то получает мать а не мы, в любой ситуации страдает мать, мне кажется что у нее Стокгольмский синдром, ведь она оправдывает агрессивные и неадыкватные действия отца, говоря "как можно не любить отца" это при том что все мое детство он пил блевал под себя, бил и унижал ее каждый день, изменял. На данный момент мы все еще с ним, хочу уйти жить до родствников но сильно боюсь за мать и сестру.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 13:30
Здравствуйте, Мако.
Да, описание похоже на сценарий алкогольной семьи и зависимых отношений.
На маму и папу Вы никак повлиять не можете, они взрослые люди и имеют право на любое развитие событий в их жизни. А вот о себе и сестре вполне можно позаботиться. Оформляйте через отдел опекунства и попечительства на себя опекунство над сестрой и уходите жить к более адекватным родственникам или просто отдельно. Но тогда Вам придется пойти работать.
Ваша взрослая жизнь только начинается и Вы имеете право выстраивать ее так, как нравится Вам.