Моя мать меня ненавидит

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Моей матери было 45, когда она родила меня, беременность была нежеланной, от нелюбимого и, по сути, незнакомого мужчины, и она бы сделала аборт, о чём упоминает с моих малых лет, если бы не поздний для этого срок (она заметила мое существование только на 4 месяце). С детства я предоставлена самой себе: как она сама говорит, она стала ненавидеть меня с тех пор, когда у меня появилось своё мнение, а это примерно 3 года. Она всегда говорила мне, что я тупая, уродина, жирная или "кобыла", "лошадь" (у меня крупное телосложение), что я высосала из неё жизнь и здоровье, из-за меня она болеет и я виновата в том, что родилась. Хотя я очень рано научилась читать, сама, была отличницей в школе и всячески пыталась заслужить её похвалу, она никогда не была довольна. Открыто говорила, что хочет, чтобы я умерла. До 12 лет била до кровоподтёков и синяков палками и ремнем, повторяла, что сдаст в приют. Называла ненормальной из-за моей интовертности, ведь я даже в детстве была очень тихой, и любви к книгам (сама она не читает). После нескольких предательств я стала с трудом сходиться с людьми, для нее же общение - жизненная необходимость и ей всегда важнее меня было то, что подумают о ней люди. Постоянно говорит, что мне нужно к психиатру. В колледже, в общежитии, у меня украли куртку, когда все вещи девочек с этажа были в одной комнате, и сказала, что я сама виновата. Когда болею, а я по себе очень болезненная, говорит, что я притворяюсь и единственное больное у меня - мозг. Из-за болезни мне пришлось перейти на заочное и я продолжаю это слушать. И такое повторяется постоянно на протяжении 17 лет. Я пыталась поговорить, но она не слушает, всегда кричит и перебивает. Говорит, что я никчёмная и из меня ничего не получится. Я уже устала, порой очень хочется умереть, но не хватает сил. Раньше резала руки и ноги, это помогало, но шрамы стали слишком заметными и пришлось прекратить. Пожалуйста, помогите мне, я больше не могу. Хочется умереть. Как мне с этим справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:43
Здравствуйте, Полина.
Если все так, как Вы описываете, то Ваша мама заслуживает тюремного наказания. Но это не в нашей врачебной компетенции. Вы были маленькой и не знали как справиться с данной ситуацией. Сейчас Вы выросли и можете устроить свою жизнь самостоятельно. Обратитесь к родственникам, кт Вы можете доверять и где Вам будет комфортно, и попроситесь у них пожить. Пока немного не окрепните и получите специальность. Потом можете начать строить свою жизнь так, как нужно Вам, без ориентации на родительские ценности.