Неадекватное поведение матери

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: 3 года назад была экстренная операция на кишечнике(Тромбоз по венозному типу). Постоянная форма аритмии сердца после инфаркта, который был прибл. 7 лет назад.Гипертония с 35 лет.
Здравствуйте, не знаю что делать? Мама, которой вот-вот исполниться 87 лет помешалась на чистоте. Сделала ремонт в комнате, поставила новые окна. Но ей всё мало. Когда я на работе выбрасывает мои вещи. Прихожу, начинаю ругаться с ней. Она в ответ кричит: "Я твой хлам весь выкину, я хочу пожить в чистоте". Обзывает меня по всякому, унижает. Терпенья больше нет. Я о отчаянии, не знаю что делать. Жалуется по телефону сестре, она меня не понимает и ругается на меня. У меня настроение подавленное, дипрессия. Посоветуйте что нибудь. Заранее благодарна вам.
Ольга
Теги: мама ведет себя неадекватно, мать стала неадекватной
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-18 18:43
Здравствуйте, Ольга.
Изменения психики в старческом возрасте не редкость. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бредовые идеи и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать его жизнь в доме безопасным, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya