Неадекватное поведение ребенка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Родовая травма шеи, хронический аденоидит
Здравствуйте, хочу получить квалифицированный ответ.
Я воспитываю дочь одна, 3 года назад умерла моя мать, которая последняя и единственная мне помогала (жили вместе), но и много "вредила" в воспитании ее. Началось все с рождения и измены мужа, в 1.5 месяца уже не кормила, так как был послеродовой психоз. С того момента моя мать перед дочкой и моей свекровью и бывшим мужем выставляла меня неразумной матерью и истеричкой. С взрослением дочери проблемы стали усугубляться, мои требования к дочери мать считала завышенными и когда доходило до криков и рукоприкладства, выставляла меня перед ребенком дурой. Теперь, когда ее нет, я у нее, да и не только я не являюсь авторитетом и ее жизнь течет под лозунгом что хочу то и делаю, если не дашь украду, потом врет в глаза без малейшего колебания, берет все без спроса, правил чистоты и гигиены - нет, сейчас в 14 уже огрызаясь заявляет, что делает все не специально и хватит на меня орать. У меня часто бывают сердечные приступы и приходится после очередного скандала ретироваться. Она же как будто получает приэтом удовольствие. Разговоры, уговоры, игноры не помогают. Можно ли скорректировать ее поведение психологическими приемами или без медикоментов не обойтись
Теги: неадекватное поведение ребенка 2 года, девочка неадекватно себя ведёт
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-22 10:22
Да, можно как вы выразились "скорректировать поведение"хотя в медицине такой термин не применяется. Коррекция нежелательного поведения проводиться только у животных(в частности у службных собак). Вам в данном случае лучше всего обратиться к психотерапевту вместе с дочерью, изложив ему всю суть проблемы.