Эмоциональное выгорание или психические нарушения

Спрашивает: Ляля24
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Помогите! Семья, муж, я, двое дочерей: 5 и 1 год. Старшая, с появлением малыша стала неадекватной. Уже год она не может принять появление сестры. Она по дому делает пакости, мусорит, портит вещи и мебель. Ежедневно. Разговоры не помогают, нервное напряжение нарастает. Я без помощи бабушек постоянно с детьми, банально не отдыхаю, не высыпаюсь. На мое истеричное состояние, когда я ее ругаю-у дочери смех. Пытаюсь с ней поговорить, она извиняется, и через час все повторяется. Не помогает даже ремень. Это крайняя мера, иногда бывает. Я физически и эмоционально измотана, постоянно в стрессе. Порой кажется что я начинаю охладевать к собственному ребенку, она меня изматывает. Отец учавствует в воспитании, но его метод- ремень. Я до последнего разговариваю, пока не сдадут нервы. Помощи ждать не от кого, родителей нет, свекры видят внучку редко. В завершение к всему, добивает муж, который как ребенок капризный требует внимания, у нас отсутствует личная жизнь. Мне вообще ничего не хочется, я не высыпаюсь, хроническая усталость и апатия. Он же полон эмоциональных сил, проводит день на «формальной» работе, где он сам себе хозяин. И мысли только о сексе, извините за подробности. Тошнит уже от всего, просто отчаянье. Он может меня потрогать за мягкие места в присутствии детей, не контролирует свои позывы. Я скандалю-не понимает. Инстинкты преобладают над мозгом. Старшая дочь, если я ее обниму-начинает поглаживать пальцами мне грудь, лезет куда то. Как бы сидит меня обнявши, а пальцы постоянно куда то лезут, навязчивые движения. Аж до тошноты. Ругаю, объясняю-не помогает. Из за этого нарушен тактильный контакт, не могу себя заставить ее обнять. Это результат того, что она видит поведение отца? Не жизнь, а сплошной стресс. В сад отдать не могу, т. к она постоянно хватает вирусы. А по медецинским показаниям младшей дочери нельзя болеть. Разрываюсь между ними. С чего начать в такой ситуации. Ребенок неуправляемый, я эмоционально истощена, младшая дочь видит только скандалы. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:10
Здравствуйте.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Кроме того, Вам необходима работа с психологом. Похоже, Ваша родительская модель претерпевает крах. Нужно искать пробоины в Вашем собственном воспитании и выстраивать новую позицию заботливого, но строго взрослого.