Суицидные мысли, желание убить

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Головные боли
Здравствуйте! 2 года назад я родила ребенка, он очень беспокойный и активный. Плохо спит по ночам, просыпается, кричит или плачет. Я его кормила грудью до 1,6. полагала что из- за грудного вскармливания он привязан сильно ко мне и поэтому беспокойный и плохо спит. Когда я его отучила постепенно ситуация сильно не изменилась, ранее он просыпался 7-9 раз за ночь, сейчас 3-4. из-за бессонных ночей я стала чувствовать себя истощенной. Посточнно плачу. Сейчас я не могу слушать его плачь, крики и истерики. Мне не хочется его успокоить, а хочется ударить сильно или свернуть шею, выбросить с окна, тоже самое хочу сделать и с собой, поэтому я бью себя ремнем по ногам, кусаю руки. Ничегт не помогает. Я иногда стараюсь уйти из дома, отвлечься, сходить на пробежку или увидеться с подругой, с мужем куда то сходить, даже пробовала выпить рюмку коньяка, но алкоголь не помогает и не хочу к нему пристрастился. М еня раздражает все. Вроде и ребенок успокоится, а мне неприятно, что он теребит мою руку или что то пытается сказать. Летом у меня уже был такой сильный приступ, мы уезжали с семьей в другой город. Это помогло лишь на пару недель. У меня резкие перепады настроения и нежелание видеть своего ребенка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-30 23:06
Настя, у Вас сильное нервное истощение, Вам срочно нужна помощь. Ребенку нет пользы быть рядом с истощенной мамой, лучше Вы будете счастливы и в контакте с ним 15 минут в день, чем не счастливы и раздражены все время. Он получает послание вины и ненужности.
Передайте часть обязанностей - чем большую часть, тем лучше для Вашего здоровья - бабушкам, няне, мужу, родственникам, и начните систематически отдыхать и нормально спать. Именно систематически, а не эпизодически, то есть постоянно.
Не откладывая, обратитесь за помощью к психотерапевту, и проходите курс психотерапии не менее года.
Платная консультация
nastakay 2016-12-01 06:55
Спасибо за консультацию! Я все это и предполагала сама, только осуществить это неполучается. Я хочу отдать ребенка в садик и выйти на работу, но родственники отговаривают в силу того, что ребенок еще мал. К писитерапевту давно хотела сходить, но не решаюсь. Я живу в маленьком городе и боюсь сплетен и падения авторитета, но и всю значимость проблемы пока еще осознаю.
Ребенка в садик обязательно - по крайней мере на полдня, начинайте приучать. Это уже Вас освободит.
С психотерапевтом можно работать и в скайпе, не обязательно обращаться там, где возможна огласка.
Платная консультация
nastakay 2016-12-03 14:29
Добрый день, Мария Леонидовна! Я ищу психотерапевта для лечения, а пока стараюсь вести себя сдержанно, насколько у меня это получается, конечно. Пытаюсь не отталкивать ребенка, чтобы он не чувствовал, что будто его не любят. С ребенком начинаю проходить мед. Комиссию для садика, буду водить на пол дня, а сама эти пол дня находиться на работе. Меня волнует еще вот такой вопрос: ребенок неспокойный, он очень привязан ко мне. Мальчик на контакт со сверстниками идет плохо, ему интересны более старшие ребята. Он очень активный, уложить его дается мне с трудом, он возится пол часа, а то и больше, кушает когда тоже вертится и на месте не сидит вообще. Часто закатывает истерики и при этом может специально стучаться об стену головой или совать руку в рот до рвотного рефлекса. Не получится ли так что он будет очень тяжело привыкать к садику и нарушится его нервная система?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-03 16:52
Детям важно формировать навык социального общения. Сначала пусть пойдет, будете решать проблемы по времени их возникновения.