Излишняя эмоциональность/упрямство

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3.7
Здравствуйте. Подскажите, как правильно общаться с ребенком. Девочка 3,7. Особых поведенческих проблем нет, большинство времени адекватна и послушна. Однако с рождения отличалась буйным темпераментом, даже в младенчестве никогда не хныкала, а сразу орала(кстати, и сейчас на чувство голода реагирует сильным капризом, изменяется поведение). Эмоционально устойчивая, развитая. Веселая, но быстро возбудимая. На положительные и отрицательные эмоции реагирует очень бурно-вопит, смеется, прыгает, громко говорит или могут быть страшные истерики, неконтролируемые с ее стороны, ничем не успокоишь, до рвоты может быть. Вывести ее из себя может, например, если ее уводят на улицу, а она играла, или нажали на кнопку лифта, тогда как она всегда первая нажимает. Почему не хочет идти на улицу может и не сказать обоснованно, просто не хочет. Бывает легко "отходит". То есть дома хоть врача вызывай, а в лифте она спокойна-прости, мамочка, я хочу себя хорошо вести. То есть она как бы восприимчивая, лабильная, но при не нежно-чувствительная. Любит порядок, охотно помогает по дому, ухаживает за собакой, ласковая, часто обнимается, но если опять же ее отвлекают от дела-мама пришла, а они играли-кричит мама, уходи! Любит, чтобы ею заведенные порядки исполнялись, все было на своих местах, не терпит грязных рук, если капнет вода/еда на одежду-переодевается. С детьми хорошо ладит, любит общение, тянется к ним, в лидеры среди детей не лезет. Взрослое общество(незнакомое) не пугает, легко осваивается, может постесняться немного, но в целом, любит быть в центре внимания. Домашних иногда может перебивать криками-внимание не ей уделено. Бывает очень упрямая, просто ничто не помогает отвлечь, не хочу-и всё. Но хочет быть хорошей, любят, когда ее хвалят, если говорят строго- может стоять и просто смотреть строго, но чаще плачет сразу, просит не быть строгой. Помогите понять, на что обратить внимание при воспитании, может, все возрастное? Или это психотип личности такой? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 16:11
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете особенности характера дочки. Ни какой патологии в этом нет. Потакать ее капризам не нужно, лучше учите ее, опираясь на сильные стороны девочки, сдерживать свои истерики в местах, где это может навредить ей. Наблюдайте, пробуйте новое, со временем Вы сможете найти к девочки подход и скорректировать деструктивное поведение.
При невозможности решить проблему, обращайтесь к детскому психологу очно.