Как поступить с сестрой

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня есть сестра, ей 15 лет, она учится в техникуме. Началось все с проблем с учебой. Она говорит, что не хочет учится, периодически прогуливает, по месяцу. Недавно вообще решила бросить учебу и пожить у знакомого, говорит, что ей трудно ходить каждый день на учебу, нет смысла, что это нам нужен диплом, а не ей, и что законы дурацкие, не хочет выполнять общие требования, нет страха перед нами. Все с ней разговаривают серьезно, она говорит, смешно, что мы волнуемся и слишком опекаем ее. Говорит оставьте меня в покое, хочу делать, что хочу, даже если это обернется плохим. Она говорит - ничего не боюсь. И мы не понимаем, это переходный возраст или неадекватность. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-22 19:34
Здравствуйте, Галина.
Возможно, девочка устала ходить строем и ей важно найти себя и свое место в жизни. 13-15 лет - это как раз период формирования собственного мировоззрения.
Подростку стоит помогать тогда, когда он просит об этом. Но и спускать ситуацию на тормоза - тоже не нужно. Попытайтесь объяснить ей, что пока она не закончит учебу и не вырастет - ее никто на работу не возьмет. У семьи есть обязанности ее кормить, одевать и заботится. А у нее - учиться. Может ей не нравится специальность или нет навыков трудиться и добиваться цели.
В любом случае - заниматься воспитанием уже поздно. Можно только договариваться.
Консультации семейного психолога - вам в помощь.
Галина 2017-03-23 11:38
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы все ей говорим, и помогаем. Ей вообще ничего не нравится делать, нет интереса ни к чему. Она, хочет жить с каким либо мужчиной, даже без чувств, лишь бы не учится. Она думает, что такая классная и все ее должны терпеть, понимать и выполнять обязательства перед ней. И мне, кажется, что она готова пустится во все тяжкие, лишь бы не жить по установленным законам. Говорит, что - не хочу чтоб от меня что-то требовали. Критику очень тяжело переносит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-23 21:33
Так перестаньте потакать девочке в уверенности, что она такая классная и все ее должны терпеть, понимать и выполнять обязательства перед ней. Не хочет наравне со всеми участвовать в общих делах семьи - пусть выстраивает свою жизнь как может.
Вы слишком долго пестовали такой сценарий, при кт она могла себя вести подобным образом. Теперь пришло время кусать локти. Быстро и тем более заочно внутрисемейное поведение не исправить. Нужна длительная семейная терапия со всеми ее участниками.
Галина 2017-03-24 10:26
Спасибо за ответ. Все правильно сказали. Будем работать над своим поведением.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-24 18:33
Удачного Вам разрешения семейного конфликта!