Неадекватное поведение

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, заранее спасибо, за то что уделили внимание моему вопросу. Дело в том, что мне и близким знакомым нашей семьи кажется, что у моего мужа либо сильный нервный срыв, либо какая-то форма шизофрении развивается. У него резко меняется настроение, не спит по ночам - просыпается в час-два ночи и идет на улицу, стал агрессивным, на любое замечание реагирует не адекватно, на всех обижается, стал смешно одеваться, причем делает это специально, чтоб повеселить окружающих, вообще часто ведет себя как клоун, над ним смеются, а ему это нравится - такое впечатление, что специально таким образом привлекает к себе внимание. Может продавцу в магазине показывать свои фотографии в телефоне или видеозаписи со своим участием. Требует от окружающих подчинения, раздает приказы и очень злится если кто-то ослушается или просто не выполняет его требования. Появляются провалы в памяти, иногда выдает желаемое за действительное. С ним стало очень тяжело общаться, близкие друзья потихоньку стали отдаляться, у меня тоже нервы уже на пределе. Пожалуйста, помогите советом - как вернуть ему нормальное состояние. Он твердит что ему ПЛОХО, и ни кто его не понимает, а что ПЛОХО объяснить не может. Может ли это быть серьезным психическим расстройством, или просто депрессивное состояние? Как ему помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 22:16
Здравствуйте, Мария.
По Вашему описанию больше похоже на биполярное аффективное расстройство. Но ставить диагноз заочно не представляется возможным. Нужна очная консультация или, хотя бы, несколько онлайн - скайпу. Тогда можно будет понять что происходит с Вашим мужем, поставить диагноз, определиться с прогнозом и лечением.