Спутанность сознания, неадекватность, раздражительность, капризы после операции

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,27 января у моей мамы была сложная операция. Рак желудка 4 ой степени, с метастазами. Операция прошла успешно, опухоль удалили вместе с метастазами, впереди химиотерапия, на данный момент она в больнице. Мама молодая,54 года, живет 1, я и моя сестра вышли замуж и разъехались, но перед операцией мы приехали, на данный момент я нахожусь тут в Питере, а сестре уехала домой. Еще до операции мама изменилась, стали повадки как у сильно пожилого человека, но мы на это не сильно обратили внимания. Но вот после операции изменения сильно бросаются в глаза. Она стала неадекватной, говорит что-то не в попад, тут же забывает, то что делала 1 минуту назад, капризничает, ее поведение похоже на поведение пьяного человека. На 1 неделю мы ей наняли сиделку, врач сказал отказаться от няньки, а то она привыкла лежать, и ничего не делать, а она должна сама себя обслуживать. И ей это не понравилось. До болезни она была веселая, общительная, современая, продвинутая, а сейчас как-будто ей 80 лет. У меня у самой ребенку 1 год, и предстоит ее забрать через несколько дней домой. Посоветуйте как себя с ней вести, и пройдет ли ее состояние?
Теги: молодой человек резко изменился стал неадекватным, неадекватное поведение после операции
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-06 10:09
Здравствуйте, Валентина! Вероятно, онкологическое заболевание, лекарственная терапия, предподготовка к операции, само оперативное вмешательство, наркоз - все это оказало свое неблагоприятное токсическое воздействие на головной мозг и привело к выраженным когнитивным нарушениям. После выписки рекомендую проконсультировать маму у врача-психиатра очно.
Дистанционно делать какие-либо прогнозы затруднительно.