Не заживающие поверхности языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Давнишний гастрит, не в стадии обострения.
Здравствуйте, уже 8 месяцев беспокоят пятна на языке. Сперва было слева, сейчас справа. Прошла множество врачей, назначали антибиотики, противогрибковые, полоскания, противогрибковые гели, результата нет. Общий анализ крови, сахар, узи абдоминальное, узи желез, все в норме. Аутоиммунных заболеваний нет, санация рта проведена. Цитологию прилагаю. Эпштейна барра нет, вич нет. Грибок после лечения не выявлен. Анемии нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2023 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-16 23:08
Добрый вечер!

Что беспокоит, кроме внешнего вида?
Ирина 2023-05-16 23:29
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Больше ни чего не беспокоит, не болит, иногда немного чешется. Но сам внешний вид очень нервирует.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-17 00:09
Это так называемый "географический язык".

https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Так как причина состояния не известна, то и эффективного способа устранения его нет. Но повода для волнения тоже нет. Состояние никакую угрозу не несёт. На внешний вид можно не обращать внимание.

Во сколько вам обошлось всё обследование?
Ирина 2023-05-17 00:12
Я живу в Египте. Все анализы и осмотры обошлись приблизительно в 120 долларов. Доктор, я очень благодарна вам за ответ. Вы меня успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-17 00:27
1. У каких специалистов вы были?
2. Скольких стоматологов обошли?
Ирина 2023-05-17 00:34
Я посетила 5 терапевтов, консилиум гастроэнтеролога, консилиум хирургов, 2 стоматологов. Сдала клинический анализ крови 2 раза, анализ на аутоиммунные заболевания, гистологию, вич, цитомегаловирус, эпштейн-барр, гемоглобин А1С, анализ на грибок, бактериальный анализ, узи.
Доктор, скажите пожалуйста, а то, что в анализе на цитологию присутствуют плоские клетки, это не страшно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-17 00:41
Это нормально. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Ирина 2023-05-17 00:42
Безмерно вам благодарна! Спасибо, что уделили внимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-17 01:10
И вам спасибо!