Не вынос беременности

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! У меня пошли выкидыши,2 подряд один в 11 недель, через год и 5 месяцев вновь забеременела (предварительно полностью обследовавшись - здорова) и всё равно выкидыш на 13 недели, до выкидышей рождались девочки, сказали, что скорее всего организм не принимает мальчиков и надо обследоваться у генетика. Пожалуйста, помогите, с чего начать и какие вообще шансы на вынос у меня?
Категория: Генетик

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 23:36
Здравствуйте
Возраст мужа?
Опишите историю всех беременностей.
Платная консультация
Алиса 2019-09-12 23:48
Мужу 38. 2000 выкидыш в 12 недель, пошла мазня, день идёт 3 нет, опять день есть сколько-то нет, кровотечение, выкидыш,2001 год роды в 34 недели, 2009 год роды в 37 недель, 2016 роды в 38 недель, стоял с 18-ти недель пессарий, т. к. в 16 нед обнаружили раскрытие шейки, 2018 в 11 недель выкидыш на фоне приёма утрожестана 200 утром и на ночь, магния, витамини папаверин ректально, опять также день мажет, несколько нет, мажет, несколько нет, кровотечение, выкидыш, сдала все анализы - мазки, ПЦР, торч-инфекции, волчаночный антикоагулянт - всё норм, 2019 год 13 недель выкидыш, с 5 недели утрожестан 200 утром и на ночь, магний по 2 таблетки утром и вечером, витамины, в 11 недель началась мазня - один день, но 3 дня пила дицинон по таблетки 3 раза, лежала в лёжку, через неделю опять мазня, пью уже транексам по 2 таблетки 3 раза в день и доза прогестерона на 200 увеличилась, за день прошла, через 3 дня на фоне транексама опять появилась на день, прошла, потом через 2 началась снова, переросла в кровотчение и выкидыш. Партнёр один и тот же
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 00:01
Вам не нужны никакие специальные обследования.
Такие прерывания случаются из-за спонтанных хромосомных аномалий.
И лучшая тактика не принимать никаких лишних препаратов в первом триместре - только фолиевую кислоту.
Платная консультация
Алиса 2019-09-13 00:09
Тоесть, я могу спокойно приступать к зачатию через полгода?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 07:37
Можете приступать когда хотите, если выполнены стандартные рекомендации по планированию.
Платная консультация
Алиса 2019-09-13 12:06
Анализ на кариотип не надо сдавать получается? И что Вы скажите по поводу возможного не выноса мальчиков или это так совпало и не факт, что именно мальчики выкидывались?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 13:08
Не обязательно.

Не факт. Ни проверить это никак нельзя, ни ничего поделать с этим. И причина такая очень маловероятна.
Платная консультация
Алиса 2019-09-13 13:15
А вот эти, как Вы сказали -спонтанные хромосомные аномалии могут сами по себе (не знаю как правильно сказать) больше не появляться или их надо корректировать/контролировать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 14:01
Они как раз могут появляться сами по себе. И это никак нельзя контролировать.
Платная консультация
Алиса 2019-09-13 14:05
Спасибо Вам за разъяснения! Наталья Петровна, получается и цитогенетику тоже не надо делать или это тоже самое, что и кариотип?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-13 14:15
Кариотип определяют цитогенетическим методом.
Платная консультация
Алиса 2019-09-14 11:47
Наталья Петровна! Как я Вас поняла, у меня не критичная ситуация и можно планировать следующую беременность? Полиморфизмы генов гемостаза тоже не надо сдавать в моей ситуации? Спасибо за разъяснения!
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-14 12:07
Да, я написала это очень четко и однозначно. Перечитайте, все написано.

Нет, не надо!